6月29日(月)〜7月3日(金) 13:05〜13:20
テレビ朝日系「上沼恵美子のおしゃべりクッキング」に、市川亀治郎が出演。
6月29日(月) 20:00〜20:54
TBS系のドラマ「ハンチョウ〜神南署安積班〜」第12話に、市川亀治郎がゲスト出演。
6月27日(土) 0:15〜0:45
テレビ朝日系「タモリ倶楽部」に、市川亀治郎が出演。
6月26日(金) 22:30〜24:45
NHK教育「劇場への招待」で、今年4月27日に歌舞伎座で開催された「第35回俳優祭」の模様を放送。
6月25日(木) 14:00〜14:45
NHK教育「芸能花舞台」で、今年2月21日に亡くなった二代目中村又五郎の追悼企画「伝説の至芸・中村又五郎」を放送。中村吉右衛門ゲスト出演。
6月22日(月) 19:00〜19:54
フジテレビ系「ネプリーグ」に、市川亀治郎が出演。
6月14日(日) 22:00〜23:30
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョン特集」で、今年4月の「第25回四国こんぴら歌舞伎大芝居」をとりあげ江戸時代の芝居見物を身近に体験できる「時道中江戸芝居(タイムトラベルえどしばい)〜四国こんぴら歌舞伎〜」を放送。
6月12日(金) 13:05〜13:55
NHK総合「スタジオパークからこんにちは」に、片岡仁左衛門が出演。
※5月20日(水)放送予定が延期になり、録画放送に変更されました。
6月6日(土) 22:30〜23:20
NHK総合「ワンダー×ワンダー」で、「体感!江戸の芝居見物〜四国こんぴら歌舞伎大芝居〜」と題して今年4月の「第25回四国こんぴら歌舞伎大芝居」の模様をさまざまな角度から放送。中村勘三郎ゲスト出演。
6月6日(土) 21:00〜21:54
テレビ東京系「出没!アド街ック天国」に、市川亀治郎がゲスト出演。
6月4日(木) 14:00〜14:45
NHK教育「芸能花舞台」で、坂東三津五郎の特集「芸と素顔・坂東三津五郎」を放送。三津五郎ゲスト出演。
5月29日(金) 22:30〜25:35
NHK教育「芸術劇場」で、平成20年11月に歌舞伎座で上演された『菅原伝授手習鑑−寺子屋』(出演:片岡仁左衛門・中村梅玉・中村魁春・片岡孝太郎・片岡千之助・市川段四郎・坂田藤十郎ほか、22:30〜23:58予定)と、平成20年9月に歌舞伎座で上演された『天衣紛上野初花−河内山』(出演:中村吉右衛門・市川染五郎・中村芝雀・中村錦之助・澤村由次郎・中村歌六・市川左團次ほか、23:58〜25:35予定)を放送。
5月23日(土) 19:56〜21:38
TBS系のドラマ「MR.BRAIN」の初回100分スペシャルに、市川海老蔵が刑事・武井公平役で出演。
5月23日(土) 14:00〜15:00
NHK総合「土曜スタジオパーク」のコーナーゲストに、中村隼人が出演。
5月20日(水) 13:05〜13:55
NHK総合「スタジオパークからこんにちは」に、片岡仁左衛門が出演。
5月18日(月) 22:25〜22:50
NHK教育「知る楽」の「探求この世界」で、作家・松井今朝子が案内する『極付歌舞伎謎解(きわめつきかぶきのなぞとき)』(全8回)の第8回「幕末版『俺たちに明日はない』−『三人吉三廓初買』」を放送(5月25日(月)5:05〜5:30にNHK教育で再放送)。
5月16日(土) 9:00〜11:25
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョンステージ」で、平成20年5月にシアターコクーンで上演された『わが魂は輝く水なり』(出演:尾上菊之助・坂東亀三郎ほか)を放送。。
5月11日(月) 22:25〜22:50
NHK教育「知る楽」の「探求この世界」で、作家・松井今朝子が案内する『極付歌舞伎謎解(きわめつきかぶきのなぞとき)』(全8回)の第7回「和製ホラーの女王−『東海道四谷怪談』」を放送(5月18日(月)5:05〜5:30にNHK教育で再放送)。
5月9日(土) 23:24〜23:30
TBS系「元気の源泉」に、中村福助が出演。
5月7日(木) 14:00〜14:45
NHK教育「芸能花舞台」で、今年3月27日に亡くなった藤間紫の追悼企画「藤間紫を惜しむ」を放送。
5月6日(水・祝) 22:00〜23:30
NHK衛星ハイビジョン「BS20周年関連企画 歌舞伎名舞台」で、平成15年5月に歌舞伎座で上演された『極付幡随長兵衛』(出演:市川團十郎・中村魁春・河原崎権十郎・坂東三津五郎・坂東彦三郎・市川男女蔵・市川團蔵・市川右之助・片岡亀蔵・坂東亀三郎・坂東亀寿・尾上松也・市川男寅ほか)を放送。
5月5日(火・祝) 22:00〜24:00
NHK衛星ハイビジョン「BS20周年関連企画 歌舞伎名舞台」で、平成17年3月に歌舞伎座で上演された『十八代目中村勘三郎襲名披露口上』と『一條大蔵譚』(出演:中村勘三郎・中村雀右衛門・片岡仁左衛門・坂東玉三郎ほか)を放送。
5月4日(月・祝) 22:25〜22:50
NHK教育「知る楽」の「探求この世界」で、作家・松井今朝子が案内する『極付歌舞伎謎解(きわめつきかぶきのなぞとき)』(全8回)の第6回「スペクタクルが芝居を変えた−『楼門五三桐』」を放送(5月11日(月)5:05〜5:30にNHK教育で再放送)。
5月4日(月・祝) 22:00〜23:25
NHK衛星ハイビジョン「BS20周年関連企画 歌舞伎名舞台」で、平成17年3月に歌舞伎座で上演された『平家女護島−俊寛』(出演:松本幸四郎・中村魁春・市川段四郎・片岡秀太郎・中村東蔵・中村梅玉ほか)を放送。
5月3日(日・祝) 21:00〜25:35
NHK衛星ハイビジョン「BS20周年関連企画 歌舞伎名舞台」で、平成15年10月に国立劇場で上演された『競伊勢物語』(出演:市川猿之助・中村東蔵・中村歌六・市川門之助・市川高麗蔵・市川右近・市川猿弥・市川笑也・市川笑三郎・市川春猿・市川段治郎・市川寿猿ほか)を放送。
4月29日(水・祝) 14:00〜14:30
NHK教育「日本の伝統芸能」で、市川團十郎を講師とした「市川團十郎の歌舞伎入門」の第5回「市川團十郎が残したもの、伝えたいもの」を放送(5月4日(火・祝)5:05〜5:35にNHK教育で再放送)。
4月27日(月) 22:25〜22:50
NHK教育「知る楽」の「探求この世界」で、作家・松井今朝子が案内する『極付歌舞伎謎解(きわめつきかぶきのなぞとき)』(全8回)の第5回「任侠の原点−『夏祭浪花鑑』」を放送(5月4日(月)5:05〜5:30にNHK教育で再放送)。
4月25日(土) 9:00〜10:55
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョンステージ」で、平成21年1月に国立劇場で上演された『ヲ競艶仲町』(出演:坂東三津五郎・中村福助・中村橋之助ほか)を放送。
4月22日(水) 14:00〜14:30
NHK教育「日本の伝統芸能」で、市川團十郎を講師とした「市川團十郎の歌舞伎入門」の第4回「歌舞伎屈指の人気演目『勧進帳』(その二)」を放送(4月28日(火)5:05〜5:35にNHK教育で再放送)。
4月20日(月) 22:25〜22:50
NHK教育「知る楽」の「探求この世界」で、作家・松井今朝子が案内する『極付歌舞伎謎解(きわめつきかぶきのなぞとき)』(全8回)の第4回「人間(ひと)を省みる動物(アニマル)ファンタジー−『義経千本桜〈四ノ切〉』」を放送(4月27日(月)5:35〜6:00にNHK教育で再放送)。
4月18日(土) 23:00〜26:20
NHK衛星ハイビジョン「ウイークエンドシアター」で、平成21年3月にロンドン・バービカンシアターで上演された『NINAGAWA十二夜』(出演:尾上菊之助・尾上菊五郎・中村時蔵・市川左團次・市川段四郎・市川亀治郎・中村翫雀・市川團蔵・河原崎権十郎・中村錦之助ほか)を放送。
4月18日(土) 9:00〜11:40
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョンステージ」で、平成18年1月に新橋演舞場で上演された『信長』(出演:市川海老蔵ほか)を放送。
4月15日(水) 14:00〜14:30
NHK教育「日本の伝統芸能」で、市川團十郎を講師とした「市川團十郎の歌舞伎入門」の第3回「歌舞伎屈指の人気演目『勧進帳』(その一)」を放送(4月21日(火)5:05〜5:35にNHK教育で再放送)。
4月13日(月) 22:25〜22:50
NHK教育「知る楽」の「探求この世界」で、作家・松井今朝子が案内する『極付歌舞伎謎解(きわめつきかぶきのなぞとき)』(全8回)の第3回「身代わり劇のメカニズム−『菅原伝授手習鏡〈寺子屋〉』 」を放送(4月20日(月)5:35〜6:00にNHK教育で再放送)。
4月10日(金) 21:00〜22:48
テレビ東京系「たけしのニッポンのミカタ!」の第1回「逝き恥をさらさない生き方」に、市川海老蔵がゲスト出演。
4月8日(水) 14:00〜14:30
NHK教育「日本の伝統芸能」で、市川團十郎を講師とした「市川團十郎の歌舞伎入門」の第2回「江戸きっての色男「助六」−歌舞伎十八番の内『助六由縁江戸桜』」を放送(4月14日(火)5:05〜5:35にNHK教育で再放送)。
4月1日(水) 14:00〜14:30
NHK教育「日本の伝統芸能」で、市川團十郎を講師とした「市川團十郎の歌舞伎入門」の第1回「市川團十郎と荒事−歌舞伎十八番の内『暫』」を放送(4月7日(火)5:05〜5:35にNHK教育で再放送)。
4月2日(木) 14:00〜14:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「坂田藤十郎の至芸」を放送。新たにスタジオ収録した『英執着獅子』を放送。
3月30日(月) 22:25〜22:50
NHK教育「知る楽」の「探求この世界」で、作家・松井今朝子が案内する『極付歌舞伎謎解(きわめつきかぶきのなぞとき)』(全8回)の第1回「お約束のヒーロー登場−『暫』」を放送(4月6日(月)5:35〜6:00にNHK教育で再放送)。
3月28日(土) 23:30〜27:30
NHK衛星ハイビジョン「ウイークエンドシアター」で、平成21年2月に歌舞伎座で上演された『人情噺文七元結』(出演:尾上菊五郎・中村時蔵・尾上菊之助・坂東三津五郎・市川左團次・中村吉右衛門・中村芝翫ほか)と『勧進帳』(出演:中村吉右衛門・中村梅玉・市川染五郎・尾上松緑・尾上菊之助・市川段四郎・尾上菊五郎ほか)を放送。
2月28日(土) 9:00〜10:36
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョンステージ」で、平成21年1月に国立劇場で上演された『象引』(出演:市川團十郎・坂東三津五郎・中村福助・中村橋之助・片岡市蔵・坂東亀三郎・坂東亀寿・坂東巳之助ほか)と『十返りの松』(出演:中村芝翫・中村福助・中村橋之助・中村国生・中村宗生・中村宜生ほか)を放送。
2月7日(土) 9:00〜11:39
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョンステージ」で、平成20年12月に国立劇場で上演された『遠山桜天保日記』(出演:尾上菊五郎・中村時蔵・尾上松緑・尾上菊之助・片岡亀蔵・河原崎権十郎・市村萬次郎・市川團蔵・市川左團次・澤村田之助ほか)を放送。
1月31日(土) 23:30〜26:25
NHK衛星ハイビジョン「ウィークエンドシアター」で、平成20年11月に歌舞伎座で上演された『盟三五大切』(出演:片岡仁左衛門・中村時蔵・市川左團次・尾上菊五郎ほか)を放送。
1月30日(金) 22:30〜24:45
NHK教育「芸術劇場」で、平成20年11月に歌舞伎座で上演された『八重桐廓噺−嫗山姥』(出演:中村時蔵・中村歌昇・片岡孝太郎・中村梅枝・中村錦之助・中村梅玉ほか)を放送。
1月28日(水) 14:00〜14:30
NHK教育「日本の伝統芸能」で、坂東三津五郎を講師とした「歌舞伎入門」の第5回『歌舞伎とおどり、そして俳句』を再放送(2月3日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
1月23日(金) 19:57〜21:49
フジテレビ系「金曜プレステージ」で、中村勘三郎のこの一年間に密着したドキュメンタリー「これが日本の大家族!勘三郎密着413日 涙と笑いの親子愛スペシャル」を放送。
1月21日(水) 14:00〜14:30
NHK教育「日本の伝統芸能」で、片岡仁左衛門を講師とした「歌舞伎入門」の第4回『十五代目仁左衛門として生きて』を再放送(1月27日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
1月14日(水) 14:00〜14:30
NHK教育「日本の伝統芸能」で、片岡仁左衛門を講師とした「歌舞伎入門」の第3回『歌舞伎に流れる情愛』を再放送(1月20日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
1月14日(水) 18:55〜19:55
TBS系「復活の日」に、市川團十郎が出演。
 ※平成20年12月10日放送予定が変更になりました
1月7日(水) 14:00〜14:30
NHK教育「日本の伝統芸能」で、片岡仁左衛門を講師とした「歌舞伎入門」の第2回『歌舞伎作品の楽しみ方』を再放送(1月13日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
1月3日(土) 12:15〜16:25
NHK衛星第2「新春お茶の間招待席」で、国立劇場初春歌舞伎公演の初日の模様を生中継。『十返りの松』(出演:中村芝翫・中村福助・中村橋之助ほか)、『ヲ競艶仲町』(坂東三津五郎・中村福助・中村橋之助ほか)を中継予定。
1月2日(金) 19:00〜22:00
NHK教育「こいつぁ春から〜大歌舞伎・初春の賑わい〜」で、同日行われる歌舞伎座の「歌舞伎座さよなら公演 古式顔寄せ手打式」の模様や、平成20年11月に歌舞伎座で上演された『船弁慶』(出演:尾上菊五郎・中村富十郎・中村芝翫ほか)などを放送。
1月2日(金) 14:00〜24:00
テレビ東京系の新春ワイド時代劇『寧々〜おんな太閤記』に、市川亀治郎が豊臣秀吉役で出演。
1月2日(金) 14:00〜16:00
NHK教育「新春檜舞台」で、平成20年9月に歌舞伎座で上演された『鳥羽絵』(出演:中村富十郎・中村鷹之資)などを放送。
1月2日(金) 12:15〜15:55
NHK衛星第2「新春お茶の間招待席」で、平成20年6月に新橋演舞場の新派120周年記念公演で上演された『婦系図』(出演:波乃久里子・片岡仁左衛門・水谷八重子・紅貴代・安井昌二ほか)を放送。
1月1日(木) 14:00〜16:00
NHK教育「新春檜舞台」で、平成20年5月に歌舞伎座で上演された『三升猿曲舞』(出演:尾上松緑ほか)、同年2月に国立劇場の日本舞踊協会公演で上演された『京人形』(出演:市川團十郎ほか)などを放送。
2008年
12月31日(水) 14:00〜14:30
NHK教育「日本の伝統芸能」で、片岡仁左衛門を講師とした「歌舞伎入門」の第1回『歌舞伎という異空間、その魅力』を再放送(1月6日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
12月30日(火) 0:00〜1:30
NHK衛星ハイビジョン「100年インタビュー」で、平成20年1月に放送された市川團十郎出演の回を再放送。
12月28日(日) 15:00〜17:00
NHK教育「京都南座顔見世大歌舞伎」で、平成20年12月に南座の顔見世興行で上演された『八陣守護城』(出演:片岡我當・片岡秀太郎・片岡進之介・片岡愛之助ほか)、『藤娘』(出演:坂田藤十郎)、『梶原平三誉石切』(出演:片岡仁左衛門・坂東玉三郎・市川海老蔵・中村翫雀・片岡愛之助・片岡孝太郎・市川門之助・大谷桂三・市川猿弥ほか)を放送。
12月25日(木) 14:00〜14:45
NHK教育「芸能花舞台」で、今年1年間に古典芸能の世界で起きた出来事を振り返る『今年の話題2008』を放送。
12月24日(水) 18:55〜23:32
TBS系のドキュメンタリードラマ「シリーズ激動の昭和 あの戦争は何だったのか日米開戦と東条英機」に、市川團十郎が山本五十六役で出演。
12月21日(日) 14:00〜15:25
テレビ朝日系で、静岡朝日テレビ開局30周年記念番組として、松本幸四郎の『勧進帳』1000回公演までの約2年間を追ったドキュメンタリー「幸四郎弁慶 夢に舞う!」を放送。
12月20日(土) 9:00〜10:50
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョンステージ」で、平成20年8月にル・テアトル銀座で上演された二十一世紀歌舞伎組『新・水滸伝』(出演:市川右近・市川笑也・市川猿弥・市川笑三郎・市川春猿・金田龍之介ほか)を放送。
12月15日(月) 18:55〜20:00
TBS系「関口宏の東京フレンドパークII」に、市川亀治郎と中村勘太郎が出演。
12月13日(土) 10:05〜11:25
NHK総合「NHKアーカイブス」で、昭和60年4月に放送されたNHK特集『大看板 團十郎への道』を再放送。市川團十郎ゲスト出演。
12月13日(土) 0:45〜2:45
NHK衛星第2「ミッドナイトステージ館」で、「昭和演劇大全集」と題して昭和55年8月に読売ホールの名作特別公演で上演された『極付 国定忠治』(出演:辰巳柳太郎・島田正吾ほか)を放送。
12月12日(金) 13:20〜13:55
テレビ朝日系「徹子の部屋」に、市川亀治郎が出演。
12月11日(木) 0:15〜0:45
テレビ朝日系「堂本剛の正直しんどい」に、市川海老蔵が出演。
12月7日(日) 22:00〜23:00
日本テレビ系「おしゃれイズム 冬の60分スペシャル」に、市川海老蔵が出演。
12月5日(金) 22:30〜25:35
NHK教育で、今年10月27日に開催された「第35回NHK古典芸能鑑賞会」の模様を中継。
歌舞伎は第二部(24:06ごろ〜)で、『心中天網島−河庄』(出演:坂田藤十郎・片岡我當・中村時蔵・坂東竹三郎・中村亀鶴・中村虎之介ほか)を放送。
11月22日(土) 19:57〜20:54
テレビ朝日系「オーラの泉」に、市川海老蔵が出演。
11月2日(日) 21:54〜22:48
テレビ東京系『ソロモン流』に、市川亀治郎が出演。
10月29日(水) 14:00〜14:30
NHK教育「日本の伝統芸能」で、坂東三津五郎を講師とした「歌舞伎入門」の第5回『歌舞伎とおどり、そして俳句』を再放送(11月4日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
10月25日(土) 9:00〜11:09
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョンステージ」で、平成♪♪19年7月の劇団ダンダンブエノ双六公演で上演された『砂利』(出演:坂東三津五郎ほか)を放送。
10月24日(金) 22:30〜24:45
NHK教育「芸術劇場」で、平成20年9月に歌舞伎座で上演された『ひらかな盛衰記−逆櫓』(出演:中村吉右衛門・中村歌六・中村芝雀・中村歌昇・中村錦之助・市川染五郎・中村東蔵・中村富十郎ほか)を放送。
10月23日(木) 14:00〜14:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「伝説の至芸・三世河原崎権十郎」と題して平成10年に亡くなった三代目河原崎権十郎を特集。
10月22日(水) 14:00〜14:30
NHK教育「日本の伝統芸能」で、片岡仁左衛門を講師とした「歌舞伎入門」の第4回『十五代目仁左衛門として生きて』を再放送(10月28日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
10月22日(水) 9:00〜10:50
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョン特集」で、坂東玉三郎を追ったドキュメンタリー『女形という夢〜坂東玉三郎 梅蘭芳に挑む〜』を再放送。
10月21日(火) 9:00〜10:50
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョン特集」で、平成18年3月のパリ・オペラ座公演の軌跡を追ったドキュメンタリー『オペラ座の弁慶 團十郎・海老蔵 パリに傾く』を再放送。
10月15日(水) 14:00〜14:30
NHK教育「日本の伝統芸能」で、片岡仁左衛門を講師とした「歌舞伎入門」の第3回『歌舞伎に流れる情愛』を再放送(10月21日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
10月8日(水) 14:00〜14:30
NHK教育「日本の伝統芸能」で、片岡仁左衛門を講師とした「歌舞伎入門」の第2回『歌舞伎作品の楽しみ方』を再放送(10月14日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
10月2日(木) 14:00〜14:45
NHK教育「芸能華舞台」で、平成20年5月に歌舞伎座で上演された『六歌仙容彩−喜撰』(出演:坂東三津五郎・中村時蔵ほか)を放送。坂東三津五郎ゲスト出演。
10月1日(水) 14:00〜14:30
NHK教育「日本の伝統芸能」で、片岡仁左衛門を講師とした「歌舞伎入門」の第1回『歌舞伎という異空間、その魅力』を再放送(10月7日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
9月27日(土) 9:00〜11:09
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョンステージ」で、平成19年7月の劇団♪♪ダンダンブエノ双六公演で上演された『砂利』(出演:坂東三津五郎ほか)を放送。
9月26日(金) 22:30〜24:45
NHK教育「劇場への招待」で、平成20年5月に平成中村座ベルリン公演で上演された『夏祭浪花鑑』(出演:中村勘三郎・中村橋之助・中村勘太郎・中村七之助・片岡亀蔵・坂東彌十郎・中村扇雀ほか)を放送。
9月25日(木) 14:00〜14:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「伝説の至芸・望月朴清」と題して平成19年に亡くなった歌舞伎囃子方の人間国宝・四世望月朴清を特集。
9月6日(土) 0:55〜2:45
NHK衛星第2「ミッドナイトステージ館」で、「昭和演劇大全集・第35回」と題して昭和34年11月に明治座の新派公演で上演された『佃の渡し』(出演:花柳章太郎・大矢市次郎・瀬戸英一・花柳武始・英太郎【初代】・京塚昌子・藤村秀夫ほか)を放送。
9月4日(木) 14:00〜14:45
NHK教育「芸能花舞台」で、平成20年2月に歌舞伎座で上演された『菅原伝授手習鑑−車引』(出演:中村橋之助・尾上松緑・中村種太郎・片岡亀蔵・中村錦之助・中村歌六ほか)を放送。
8月28日(木) 14:00〜14:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「伝説の至芸・花柳章太郎」と題して昭和40年に亡くなった新派俳優・花柳章太郎を特集。
8月9日(土) 0:45〜2:30
NHK衛星第2「ミッドナイトステージ館」で、「昭和演劇大全集」と題して昭和52年12月に京都南座で上演された『元禄忠臣蔵−大石最後の一日』(出演:八代目松本幸四郎【のち白鸚】・中村雀右衛門・三代目實川延若・片岡孝夫【現仁左衛門】・片岡我當・大谷友右衛門ほか)を放送。
8月8日(金) 22:30〜0:55
NHK教育「芸術劇場」で、平成20年5月にシアターコクーンで上演された『わが魂は輝く水なり』(出演:尾上菊之助・坂東亀三郎ほか)を放送。
8月8日(金) 14:10〜16:00
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョン特集」で、ドキュメンタリー「女形という夢〜坂東玉三郎 梅蘭芳に挑む〜」を再放送。
8月7日(木) 14:00〜14:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「夏のリクエスト特選(1)」として今年4月に放送された「中村富十郎・円熟の舞踊」を再放送。
8月2日(土) 20:50〜26:40
NHK衛星ハイビジョン「ウィークエンドシアター」で、平成20年3月京都南座の「坂東玉三郎 中国・昆劇 合同公演」で上演された『牡丹亭』『楊貴妃』を放送。
8月2日(土) 19:00〜20:50
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョン特集」で、ドキュメンタリー「女形という夢〜坂東玉三郎 梅蘭芳に挑む〜」を放送。
8月2日(土) 9:00〜10:32
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョンステージ」で、平成19年9月に歌舞伎座で上演された『一谷嫩軍記−熊谷陣屋』(出演:中村吉右衛門・中村芝翫・中村福助・中村富十郎・中村芝雀ほか)を放送。
8月2日(土) 0:45〜2:07
NHK衛星第2「ミッドナイトステージ館」で、「昭和演劇大全集」と題して昭和32年9月に歌舞伎座で上演された『修禅寺物語』(出演:二代目市川猿之助【のち初代猿翁】・三代目市川寿海・三代目中村時蔵・十三代目片岡我童【十四代目仁左衛門追贈】・三代目市川段四郎・九代目市川八百蔵・三代目市川団子【現猿之助】・七代目市川寿美蔵ほか)を放送。
7月31日(木) 14:00〜14:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「親子競演」と題して舞踊『寿万歳』(出演:吾妻徳彌・中村壱太郎)と『長恨歌鈔』(出演:吾妻徳彌)を放送。
7月30日(水) 14:00〜14:30
NHK教育「日本の伝統芸能」で、坂東三津五郎を講師とした「歌舞伎入門」の第5回『歌舞伎とおどり、そして俳句』を放送(8月5日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
7月26日(土) 23:00〜26:00
NHK衛星ハイビジョン「ウィークエンドシアター」で、平成20年5月に平成中村座ベルリン公演で上演された『夏祭浪花鑑』(出演:中村勘三郎・中村橋之助・中村勘太郎・中村七之助・片岡亀蔵・坂東彌十郎・中村扇雀ほか)を放送。
7月25日(金) 23:00〜25:55
NHK教育「劇場への招待」で、平成20年5月に歌舞伎座で上演された『青砥稿花紅彩画−白浪五人男』(出演:尾上菊五郎・市川團十郎・市川左團次・中村時蔵・坂東三津五郎・市川海老蔵・中村東蔵・澤村田之助・中村梅玉・中村富十郎ほか)を放送。
7月23日(水) 14:00〜14:30
NHK教育「日本の伝統芸能」で、片岡仁左衛門を講師とした「歌舞伎入門」の第4回『十五代目仁左衛門として生きて』を放送(7月29日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
7月17日(木) 13:05〜13:55
NHK総合「スタジオパークからこんにちは」に、中村吉右衛門が出演。
7月16日(水) 14:00〜14:30
NHK教育「日本の伝統芸能」で、片岡仁左衛門を講師とした「歌舞伎入門」の第3回『歌舞伎に流れる情愛』を放送(7月22日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
7月9日(水) 14:00〜14:30
NHK教育「日本の伝統芸能」で、片岡仁左衛門を講師とした「歌舞伎入門」の第2回『歌舞伎作品の楽しみ方』を再放送(7月15日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
7月3日(木) 14:00〜14:45
NHK教育「芸能花舞台」で、平成19年11月に歌舞伎座で上演された『宮島のだんまり』(出演:中村福助・中村歌昇・中村錦之助・市川高麗蔵・中村松江・坂東亀寿・中村歌江・大谷桂三・坂東彌十郎・市川團蔵・市村萬次郎・中村歌六ほか)を放送。
6月25日(水) 16:00〜16:54
テレビ東京系「レディス4」に、片岡愛之助がゲスト出演。
6月26日(木) 14:00〜14:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「伝説の至芸・十七世中村勘三郎」と題して昭和63年に 亡くなった十七代目中村勘三郎を特集。十八代目中村勘三郎ゲスト出演、森光子イン タビュー出演。
6月21日(土) 9:00〜12:30
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョンステージ」で、平成20年4月に日生劇場で上演された『風林火山〜晴信燃ゆ』(出演:市川亀治郎ほか)を放送。
5月30日(金) 22:30〜24:45
NHK教育「芸術劇場」で、平成19年11月に歌舞伎座で上演された『仮名手本忠臣蔵−九段目』(出演:中村芝翫・中村吉右衛門・市川染五郎・尾上菊之助・中村魁春ほか)と『三人吉三巴白浪−大川端庚申塚の場』(出演:片岡孝太郎・尾上松緑・市川染五郎ほか)を放送。中村芝翫ゲスト出演。
5月29日(木) 14:00〜14:45
NHK教育「芸能花舞台」で、平成20年2月に国立劇場の「第51回日本舞踊協会公演」で上演された『小袖曾我』(出演:藤間紫・藤間勘右衞門【尾上松緑】ほか)を放送。
5月22日(木) 14:00〜14:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「伝説の至芸・市川寿海」と題して昭和46年に亡くなった三代目市川寿海を特集。市川右之助ゲスト出演。
5月11日(日) 21:00〜23:00
テレビ朝日系「日曜洋画劇場」で、市川左團次が出演した平成19年公開の映画『さくらん』を放送。
5月1日(木) 14:00〜14:45
NHK教育「芸能花舞台」で、平成19年12月に京都南座で上演された『二人椀久』(出演:片岡仁左衛門・片岡孝太郎)を放送。
4月30日(水) 14:00〜14:30
NHK教育「日本の伝統芸能」で、坂東三津五郎を講師とした「歌舞伎入門」の第5回『歌舞伎とおどり、そして俳句』を放送(5月6日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
4月26日(土) 8:50〜11:06
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョンステージ」で、平成19年4月に国立能楽堂で上演されたりゅーとぴあ能楽堂シェイクスピアシリーズ『マクベス』(出演:市川右近・市川笑也・藤間紫ほか)を放送。
4月23日(水) 14:00〜14:30
NHK教育「日本の伝統芸能」で、片岡仁左衛門を講師とした「歌舞伎入門」の第4回『十五代目仁左衛門として生きて』を放送(4月29日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
4月22日(火) 13:05〜13:55
NHK総合「スタジオパークからこんにちは」に、市川團十郎が出演。
4月18日(金) 23:10〜23:40
日本テレビ系「未来創造堂」に、市川亀治郎が出演。
4月16日(水) 14:00〜14:30
NHK教育「日本の伝統芸能」で、片岡仁左衛門を講師とした「歌舞伎入門」の第3回『歌舞伎に流れる情愛』を放送(4月22日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
4月11日(金) 22:00〜22:25
NHK教育「美の壺」で、「File84 歌舞伎〈舞台編〉」と題して歌舞伎を特集(4月18日(金)0:45よりNHK教育、同日7:00よりNHK衛星ハイビジョン、4月19日(土)5:15よりNHK総合で再放送)。
4月2日(水) 14:00〜14:30
NHK教育「日本の伝統芸能」で、片岡仁左衛門を講師とした「歌舞伎入門」の第1回『歌舞伎という異空間、その魅力』を放送(4月8日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
3月30日(日) 15:55〜
NHK衛星第2で「日曜シアター 山川静夫の新・華麗なる招待席ファイナル」を放送。番組内で過去に放送した歌舞伎舞台中継の一部を放送予定。
3月29日(土) 23:00〜27:00
NHK衛星ハイビジョン「ウィークエンドシアター」で、平成20年2月歌舞伎座の「歌舞伎座百二十年 初代松本白鸚二十七回忌追善 二月大歌舞伎」で上演された『寿曽我対面』(出演:中村富十郎・坂東三津五郎・中村橋之助ほか)『口上』(出演:松本幸四郎・市川染五郎・尾上松緑・中村吉右衛門・中村雀右衛門)『一谷嫩軍記−熊谷陣屋』(出演:松本幸四郎・中村梅玉・市川段四郎・中村魁春・中村芝翫ほか)『春興鏡獅子』(出演:市川染五郎ほか)を放送。
3月28日(金) 8:30〜9:55
TBS系「はなまるマーケット」のコーナー「はなまるカフェ」に、中村吉右衛門が出演。
3月16日(日) 7:00〜7:30
フジテレビ系「ボクらの時代」に、中村勘太郎が出演。
3月15日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「春のリクエスト特選2」と題して平成19年9月に放送された藤間紫の舞踊『日本振袖始』を再放送。
3月13日(木) 13:05〜14:00
NHK総合「スタジオパークからこんにちは」に、市川亀治郎が出演。
3月8日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「春のリクエスト特選1」と題して平成19年7月に放送された片岡愛之助の舞踊『流星』を再放送。
3月3日(月) 13:20〜13:55
テレビ朝日系「徹子の部屋」に、藤間紫が出演。
3月2日(日) 9:55〜10:55
日本テレビ系「いつみても波瀾万丈」に、市川春猿が出演。
2月28日(木) 13:05〜14:00
NHK総合「スタジオパークからこんにちは」に、坂東玉三郎が出演。
2月23日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「伝説の至芸・初代松本白鸚」と題して今年二十七回忌をむかえた初代松本白鸚の特集を放送。
2月16日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、スタジオで収録された舞踊『浜松風』(出演:市川右近・市川笑三郎)を放送。
2月9日(土) 0:15〜2:16
NHK衛星第2「ミッドナイトステージ館」で、「昭和演劇大全集」と題して昭和50年3月に新橋演舞場の新派公演で上演された『鶴八鶴次郎』(出演:初代水谷八重子・十七代目中村勘三郎・菅原謙次・波乃久里子・柳永二郎ほか)を放送。
2月2日(土) 9:00〜11:41
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョンステージ」で、平成18年1月に兵庫県立芸術文化センターの「ひょうご舞台芸術第33回公演」で上演された『獅子を飼う−利休と秀吉』(出演:坂東三津五郎ほか)を放送。
2月2日(土) 0:05〜2:35
NHK衛星第2「ミッドナイトステージ館」で、昭和42年11月に新宿厚生年金会館の「文学座創立三十周年記念公演」で上演された『大寺学校』(出演:大矢市次郎ほか)を放送。
1月26日(土) 22:00〜24:35
NHK衛星ハイビジョン「ウイークエンドシアター」で、平成19年11月に歌舞伎座で上演された『宮島のだんまり』(出演:中村福助・中村歌昇・中村錦之助・市川高麗蔵・中村松江・坂東亀寿・中村歌江・大谷桂三・坂東彌十郎・市川團蔵・市村萬次郎・中村歌六ほか)、『仮名手本忠臣蔵−九段目』(出演:中村芝翫・中村吉右衛門・市川染五郎・尾上菊之助・中村魁春・松本幸四郎ほか)、『三人吉三巴白浪−大川端庚申塚の場』(出演:片岡孝太郎・尾上松緑・澤村宗之助・市川染五郎ほか)を放送。
1月26日(土) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、坂田藤十郎を講師とした「歌舞伎入門」の第4回『藤十郎のめざすもの・近松 そして上方歌舞伎』を再放送(1月29日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
1月25日(金) 22:25〜24:40
NHK教育「劇場への招待」で、平成19年11月に歌舞伎座で上演された『曽我綉侠御所染−御所五郎蔵』(出演:片岡仁左衛門・市川左團次・中村福助・大谷友右衛門・中村松江・市川男女蔵・片岡孝太郎・尾上菊五郎ほか)と、平成19年9月に歌舞伎座で上演された『身替座禅』(出演:市川團十郎・市川染五郎・市川左團次ほか)を放送。
1月25日(金) 8:35〜9:25
NHK総合「生活ほっとモーニング」の「この人にトキメキっ!」に、松本幸四郎が出演。
1月19日(土) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、坂田藤十郎を講師とした「歌舞伎入門」の第3回『舞踊と音楽』を再放送(1月22日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
1月17日(木) 20:00〜21:30
NHK衛星ハイビジョン「100年インタビュー」に、市川團十郎が出演。
1月15日(火) 1:05〜1:50
NHK総合「プロフェッショナル 仕事の流儀」で、「妥協なき日々に、美は宿る〜歌舞伎役者・坂東玉三郎〜」を放送(同日16:05〜16:50にNHK総合、1月23日(水)17:15〜18:00にNHK衛星第2で再放送)。
1月12日(土) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、坂田藤十郎を講師とした「歌舞伎入門」の第2回『芝居の根本』を再放送(1月15日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
1月11日(金) 23:45〜24:45
TBS系「筑紫哲也 NEWS23」の番組内コーナーに、市川海老蔵が出演。
1月11日(金) 4:30〜8:15
NHK総合「おはよう日本」の番組内コーナーに、市川海老蔵が出演(7:40ごろ出演予定)。
1月10日(木) 20:00〜20:45
NHK総合の新春ドラマ「おシャシャのシャン!」に、尾上松也が歌舞伎俳優・亀志郎役で出演。
2007年
1月6日(日) 23:00〜23:30
TBS系「情熱大陸」に、市川亀治郎が出演。
1月3日(木) 21:00〜23:04
フジテレビ系「平成教育委員会・2008ねずみ年だよ謹賀新年今年も考えチューSP」に、市川亀治郎が出演。
1月3日(木) 21:00〜22:45
NHK総合の正月時代劇『雪之丞変化』に、市川左團次が中村菊之丞役で出演。
1月3日(木) 12:15〜16:00
NHK衛星第2「新春お茶の間招待席」で、国立劇場初春歌舞伎公演の初日の模様を生中継。『小町村芝居正月』(出演:尾上菊五郎・中村時蔵・尾上松緑・尾上菊之助・坂東彦三郎・澤村田之助ほか)を放送。
1月2日(水) 19:00〜22:00
NHK教育で、「こいつぁ春から〜初芝居生中継〜」と題して正月公演の初日を迎える歌舞伎座・新橋演舞場・浅草公会堂・大阪松竹座などの模様を生中継。大阪松竹座で上演される『義経千本桜−吉野山』(出演:坂東三津五郎・中村橋之助・坂田藤十郎ほか)と、歌舞伎座で上演される『助六由縁江戸桜』(出演:市川團十郎・中村梅玉・中村福助・片岡孝太郎・中村錦之助・中村歌昇・市川段四郎・中村東蔵・市川左團次・中村芝翫ほか)を生中継、ほか数演目を録画中継する予定(1月6日(日)12:00〜15:00にNHK衛星ハイビジョンで再放送)。
1月1日(火・祝) 8:00〜10:00
NHK衛星ハイビジョン「新春桧舞台」で、平成19年11月に歌舞伎座で上演された『種蒔三番叟』(出演:中村梅玉・片岡孝太郎ほか)など古典芸能各ジャンルの至芸を放送(同日14:00〜16:00にNHK教育で再放送)。
2007年
1月6日(日) 23:00〜23:30
TBS系「情熱大陸」に、市川亀治郎が出演。
1月3日(木) 21:00〜23:04
フジテレビ系「平成教育委員会・2008ねずみ年だよ謹賀新年今年も考えチューSP」に、市川亀治郎が出演。
1月3日(木) 21:00〜22:45
NHK総合の正月時代劇『雪之丞変化』に、市川左團次が中村菊之丞役で出演。
1月3日(木) 12:15〜16:00
NHK衛星第2「新春お茶の間招待席」で、国立劇場初春歌舞伎公演の初日の模様を生中継。『小町村芝居正月』(出演:尾上菊五郎・中村時蔵・尾上松緑・尾上菊之助・坂東彦三郎・澤村田之助ほか)を放送。
1月2日(水) 19:00〜22:00
NHK教育で、「こいつぁ春から〜初芝居生中継〜」と題して正月公演の初日を迎える歌舞伎座・新橋演舞場・浅草公会堂・大阪松竹座などの模様を生中継。大阪松竹座で上演される『義経千本桜−吉野山』(出演:坂東三津五郎・中村橋之助・坂田藤十郎ほか)と、歌舞伎座で上演される『助六由縁江戸桜』(出演:市川團十郎・中村梅玉・中村福助・片岡孝太郎・中村錦之助・中村歌昇・市川段四郎・中村東蔵・市川左團次・中村芝翫ほか)を生中継、ほか数演目を録画中継する予定(1月6日(日)12:00〜15:00にNHK衛星ハイビジョンで再放送)。
1月1日(火・祝) 8:00〜10:00
NHK衛星ハイビジョン「新春桧舞台」で、平成19年11月に歌舞伎座で上演された『種蒔三番叟』(出演:中村梅玉・片岡孝太郎ほか)など古典芸能各ジャンルの至芸を放送(同日14:00〜16:00にNHK教育で再放送)。
12月29日(土) 15:00〜17:00
NHK教育で、平成19年12月の京都南座「吉例顔見世興行」より『京鹿子娘道成寺』(出演:坂田藤十郎ほか)と『天衣紛上野初花−河内山』(出演:片岡仁左衛門・中村翫雀・片岡孝太郎・片岡愛之助・市川團蔵・中村東蔵・市川左團次ほか)を放送。
12月29日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、平成19年一年間の古典芸能を振り返る特集「今年の話題2007」を放送。
12月28日(金) 0:25〜3:05
NHK教育「劇場への招待」で、平成19年7月の平成中村座ニューヨーク公演で上演された『法界坊〜隅田川続俤』(出演:中村勘三郎・中村橋之助・中村勘太郎・中村七之助・片岡亀蔵・坂東彌十郎・中村扇雀ほか)を再放送。
12月27日(木) 0:25〜3:00
NHK教育で、平成18年1月に新橋演舞場で上演された『信長』(主演:市川海老蔵)を再放送。
12月25日(火) 0:25〜2:50
NHK教育「劇場への招待」で、平成19年9月にPARCO劇場の「シアターナインス10周年記念公演」で上演された『シェイクスピア・ソナタ』(主演:松本幸四郎)を放送。
12月23日(日) 21:00〜23:09
フジテレビ系で、中村勘三郎の今年一年間を追ったドキュメンタリー「中村勘三郎スペシャル 伝えるべき大切なもの」を放送。
12月23日(日) 12:30〜17:00
NHK衛星第2「日曜シアター 山川静夫の新・華麗なる招待席」で、平成19年2月に歌舞伎座夜の部で上演された『仮名手本忠臣蔵−五段目・六段目・七段目・十一段目』(出演:尾上菊五郎・中村吉右衛門・片岡仁左衛門・中村梅玉・坂東玉三郎・市川左團次・中村東蔵・中村歌昇・中村時蔵・中村種太郎・中村児太郎ほか)を放送。
12月22日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「伝説の至芸・尾上梅幸」と題して平成7年に亡くなった七代目尾上梅幸の特集を放送。
12月22日(土) 9:00〜12:15
NHK衛星ハイビジョンで、平成19年10月28日にNHKホールで開催された「第34回NHK古典芸能鑑賞会」の模様を再放送。舞踊『傾城』『半田稲荷』(出演:坂東三津五郎)、歌舞伎『菅原伝授手習鑑−寺子屋』(出演:市川團十郎・中村魁春・市川右之助・市川男女蔵・中村玉太郎・片岡市蔵・中村芝雀・中村梅玉ほか)など、当日上演された全演目を放送。
12月22日(土) 0:40〜1:25
TBS系「R30」に、市川海老蔵が出演。
12月16日(日) 13:00〜17:30
NHK衛星第2「日曜シアター 山川静夫の新・華麗なる招待席」で、平成19年2月に歌舞伎座昼の部で上演された『仮名手本忠臣蔵−大序・三段目・四段目・道行』(出演:中村富十郎・尾上菊五郎・松本幸四郎・中村吉右衛門・中村梅玉・中村魁春・中村時蔵・中村東蔵・市川左團次ほか)を放送。
12月14日(金) 20:00〜20:54
TBS系「ドリーム・プレス社」に、森光子・中村勘三郎がゲスト出演。
12月7日(金) 22:25〜25:40
NHK教育で、平成19年10月28日にNHKホールで開催された「第34回NHK古典芸能鑑賞会」の模様を放送。舞踊『傾城』『半田稲荷』(出演:坂東三津五郎)、歌舞伎『菅原伝授手習鑑−寺子屋』(出演:市川團十郎・中村魁春・市川右之助・市川男女蔵・中村玉太郎・片岡市蔵・中村芝雀・中村梅玉ほか)など、当日上演された全演目を放送。
12月1日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、平成19年3月28日に歌舞伎座の日本舞踊協会公演で上演された『関の扉』下の巻(出演:松本幸四郎・市川染五郎)を放送。
12月1日(土) 9:00〜11:50
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョンステージ」で、平成18年12月に国立劇場で上演された『元禄忠臣蔵』第三部「吉良屋敷裏門」「泉岳寺」「仙石屋敷」「大石最後の一日」(出演:松本幸四郎・中村歌六・中村芝雀・中村信二郎【現錦之助】・市川高麗蔵・中村梅枝・坂東巳之助・市川門之助・坂東秀調・坂東三津五郎・市川左團次ほか)を放送。
11月30日(金) 22:25〜24:40
NHK教育「芸術劇場」で、平成19年9月に歌舞伎座で上演された『二條城の清正』(出演:中村吉右衛門・中村福助・中村歌六・中村歌昇・中村芝雀・市川段四郎・中村魁春・市川左團次ほか)を放送。中村吉右衛門ゲスト出演。
11月25日(日) 11:20〜11:30
NHK総合「あの人に会いたい」で、六代目中村歌右衛門を特集(11月30日(金)9:50〜10:00にNHK衛星第2、12月1日(土)19:30〜19:40にNHK教育で再放送)。
11月24日(土) 9:00〜12:20
HK衛星ハイビジョン「ハイビジョンステージ」で、平成18年11月に国立劇場で上演された『元禄忠臣蔵』第二部「伏見撞木町」「御浜御殿綱豊卿」「南部坂雪の別れ」(出演:坂田藤十郎・片岡我當・坂東彦三郎・中村東蔵・中村歌江・中村時蔵・中村魁春・片岡秀太郎・中村梅玉ほか)を放送。
11月17日(土) 9:00〜12:40
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョンステージ」で、平成18年10月に国立劇場で上演された『元禄忠臣蔵』第一部「江戸城の刃傷」「第二の使者」「最後の大評定」(出演:中村吉右衛門・中村梅玉・中村東蔵・中村芝雀・澤村由次郎・中村信二郎【現錦之助】・中村歌六・中村富十郎ほか)を放送。
11月12日(月) 13:05〜14:00
NHK総合「スタジオパークからこんにちは」に、中村勘三郎が出演。
 ※10月30日放送予定分が国会中継のため延期され、録画放送となりました。
10月30日(火) 13:05〜14:00
NHK総合「スタジオパークからこんにちは」に、中村勘三郎が出演。
10月26日(金) 22:25〜24:50
NHK教育「劇場への招待」で、平成19年9月にPARCO劇場で上演された『シェイクスピア・ソナタ』(出演:松本幸四郎ほか)を放送。
10月21日(日) 13:00〜16:10
NHK衛星第2「日曜シアター 山川静夫の新・華麗なる招待席」で、平成19年5月に京都芸術劇場春秋座の近松座歌舞伎公演で上演された『鏡獅子』(出演:中村壱太郎ほか)『お目見得口上』(出演:坂田藤十郎)『廓文章−吉田屋』(出演:坂田藤十郎・坂東竹三郎ほか)と、平成17年12月南座の坂田藤十郎襲名披露吉例顔見世で上演された『夕霧名残の正月』(出演:坂田藤十郎・片岡我當・片岡進之介・片岡愛之助・片岡秀太郎・中村雀右衛門ほか)を放送。坂田藤十郎・中村壱太郎ゲスト出演。
10月19日(金) 24:05〜26:45
NHK衛星第2「ミッドナイトステージ館」で、平成19年7月の劇団ダンダンブエノ双六公演で上演された『砂利』(出演:坂東三津五郎ほか)を放送。
10月15日(月) 20:00〜21:50
NHK衛星BSハイビジョンで、ハイビジョン特集として『オペラ座の弁慶 團十郎・海老蔵パリに傾(かぶ)く』を再放送。
10月14日(日) 22:00〜23:15
フジテレビ系で、市川海老蔵を追った特別番組『名門に生まれるということ…〜市川海老蔵・宿命と苦悩の物語〜』を放送。
10月14日(日) 11:00〜11:20
NHK総合「食彩浪漫」に、中村扇雀が出演。
10月13日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、今年9月14日に名古屋・中日劇場で開催された「第六十回名古屋をどり」の模様を特集。新作舞踊劇『宗春〜ゆめのあと』(出演:市川笑三郎ほか)などを放送。
9月28日(金) 22:25〜25:00
NHK教育「劇場への招待」で、平成19年7月の平成中村座ニューヨーク公演で上演された『串田戯場 法界坊』(出演:中村勘三郎・中村扇雀・中村橋之助・坂東彌十郎・中村勘太郎・中村七之助・片岡亀蔵ほか)を再放送。
9月16日(日) 22:00〜23:00
NHK教育「ETV特集」で、中村富十郎を追ったドキュメンタリー「富十郎 新作に挑む〜人間国宝・78歳の素顔〜」を放送。
9月16日(日) 18:30〜18:56
テレビ朝日系「おかえり!」で、「中村勘三郎〜紅テントに目覚めた傾(かぶ)く夢〜」と題して中村勘三郎を特集。
9月15日(土) 14:00〜15:00
NHK総合「土曜スタジオパーク」に、市川左團次が出演。
9月15日(土) 0:05〜2:30
NHK衛星第2「ミッドナイトステージ館」で、「昭和演劇大全集」と題して昭和62年3月にサンシャイン劇場の新劇団協議会創立30周年記念公演で上演された『世阿彌』(出演:松本幸四郎ほか)を放送。
9月9日(日) 21:00〜23:09
テレビ朝日系「黒澤明ドラマスペシャル 第二夜」で、松本幸四郎主演のドラマ「生きる」を放送。詳細はこちら
9月9日(日) 18:56〜20:54
テレビ朝日系「旅の香りスペシャル」に、中村吉右衛門が出演。「播磨屋流 京都・大人の歩き方」と題して京都の町を散策。
9月1日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「神話のふるさと〜舞踊・義太夫 日本振袖始〜」と題して平成19年3月歌舞伎座の日本舞踊協会公演で上演された『日本振袖始』(出演:藤間紫ほか)を放送。
8月31日(金) 22:15〜24:40
NHK教育「芸術劇場」で、平成19年2月に歌舞伎座で上演された『仮名手本忠臣蔵− 三段目・四段目』(出演:中村富十郎・尾上菊五郎・松本幸四郎・中村吉右衛門・中 村梅玉・市川左團次・中村東蔵・中村梅枝・松本錦吾・市川門之助・片岡芦燕・中村 魁春ほか)を再放送。
8月30日(木) 13:05〜14:00
NHK総合「スタジオパークからこんにちは」に、中村富十郎が出演。
8月25日(土) 22:00〜24:50
NHK衛星ハイビジョン「ウィークエンド・シアター」で、平成19年7月の平成中村座ニューヨーク公演で上演された『串田戯場 法界坊』(出演:中村勘三郎・中村扇雀・中村橋之助・坂東彌十郎・中村勘太郎・中村七之助・片岡亀蔵ほか)を放送。
8月25日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「伝説の至芸・尾上多賀之丞」と題して昭和53年に亡くなった三代目尾上多賀之丞の特集を放送。澤村田之助ゲスト出演。
8月11日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「夏のリクエスト特選(3)」として今年4月7日に放送した「中村芝翫の芸と人」を再放送。舞踊『隅田川』(出演:中村芝翫・中村橋之助)を一部放送。
※全国高等学校野球選手権大会の中継のため、休止される場合があります。ご注意下さい。
8月4日(土) 9:00〜11:42
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョンステージ」で、坂田藤十郎が主宰する「近松座」を特集。 今年5月に京都芸術劇場春秋座で上演された『鏡獅子』(出演:中村壱太郎ほか)『廓文章−吉田屋』(出演:坂田藤十郎・坂東竹三郎・中村魁春ほか)と、平成17年12月に南座で上演された『夕霧名残の正月』(出演:坂田藤十郎・中村雀右衛門・片岡我富・片岡秀太郎・片岡愛之助ほか)を放送。
7月28日(土) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、坂田藤十郎を講師とした「歌舞伎入門」の第4回『藤十郎のめざすもの・近松そして上方歌舞伎』を再放送(7月31日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
7月21日(土) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、坂田藤十郎を講師とした「歌舞伎入門」の第3回『舞踊と音楽』を再放送(7月24日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
7月27日(金) 22:25〜24:40
NHK教育「劇場への招待」で、今年5月26日(土)に行われた「第34回俳優祭」の模様を放送。
7月14日(土) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、坂田藤十郎を講師とした「歌舞伎入門」の第2回『芝居の根本』を再放送(7月17日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
7月7日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「片岡愛之助の舞踊」と題して舞踊『流星』(出演:片岡愛之助)を放送。
7月7日(土) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、坂田藤十郎を講師とした「歌舞伎入門」の第1回『歌舞伎の襲名』を再放送(7月10日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
6月23日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「伝説の至芸 島田正吾」と題して平成16年に亡くなった新國劇のスター・島田正吾の特集を放送。
6月15日(金) 24:15〜25:54
NHK衛星第2「ミッドナイトステージ館」で、今年3月に第10回みつわ会公演(六行会ホール)で上演された久保田万太郎作品『雪』『舵』(出演:紅貴代ほか)を放送。
6月8日(金) 22:00〜23:00
NHK総合「プレミアム10」で、今年3月のパリ・オペラ座での歌舞伎公演の模様を追った『オペラ座の弁慶 團十郎・海老蔵 パリに傾く(かぶく)』を放送。
5月19日(土) 9:00〜12:10
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョンステージ」で、平成19年2月に歌舞伎座で上演された通し狂言『仮名手本忠臣蔵』から「大序・三段目・四段目」(出演:中村富十郎・尾上菊五郎・松本幸四郎・中村吉右衛門・中村梅玉・中村魁春・中村東蔵・市川左團次ほか)を放送。
5月16日(水) 13:05〜14:00
NHK総合「スタジオパークからこんにちは」に、中村勘太郎が出演。
5月11日(金) 24:05〜26:00
NHK衛星第2「ミッドナイトステージ館」で、「昭和演劇大全集」と題して昭和36年6月に明治座で上演された新國劇『瞼の母』(出演:島田正吾・久松喜世子・香川桂子・大山克巳・外崎恵美子・宮本廣太郎ほか)を放送。
5月11日(金) 21:00〜22:52
フジテレビ系「金曜プレステージ」で放送されるドラマスペシャル『奇跡の動物園2007〜旭山動物園物語〜』に、片岡仁左衛門が合田春吉役で特別出演。
5月5日(土・祝) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「坂東三津五郎の舞踊」を特集。平成18年4月の「第22回四国こんぴら歌舞伎大芝居」で上演された『月雪花名残文台−浅妻船・まかしょ』(出演:坂東三津五郎ほか)を放送。
5月4日(金・祝) 22:50〜25:20
NHK教育「劇場への招待 パリ・オペラ座歌舞伎公演」で、今年3月のパリ・オペラ座公演で上演された『勧進帳』(出演:市川團十郎・市川海老蔵・市川亀治郎・市川右之助・河原崎権十郎・片岡市蔵・市川段四郎ほか)『口上』(出演:市川團十郎・市川海老蔵ほか)『紅葉狩』(出演:市川海老蔵・市川團十郎・市川亀治郎・河原崎権十郎・市川右之助・片岡市蔵・中村梅枝・上村吉弥ほか)をノーカットで放送。
4月28日(土) 21:00〜23:10
フジテレビ系「土曜プレミアム」の『人体再生ロマンスペシャルIII もう一度抱きしめたい!!〜最先端医療が救う命と愛の物語』で、市川團十郎の平成16年からの闘病生活を特集。
4月28日(土) 20:00〜21:49
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョン特集」で、今年3月のパリ・オペラ座公演に至るまでの奮闘を追ったドキュメンタリー『パリ・オペラ座の弁慶』を放送。オペラ座公演で上演された『勧進帳』(出演:市川團十郎・市川海老蔵・市川亀治郎・市川右之助・河原崎権十郎・片岡市蔵・市川段四郎ほか)を一部放送。
4月28日(土) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、坂田藤十郎を講師とした「歌舞伎入門」の第四回『藤十郎のめざすもの・近松そして上方歌舞伎』を放送(5月1日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
4月27日(金) 8:35〜9:25
NHK総合「生活ほっとモーニング」の「この人にトキメキっ!」に、市川團十郎が出演。
4月21日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、今年2月に歌舞伎座で上演された『仮名手本忠臣蔵−道行旅路の花聟』(出演:中村梅玉・中村翫雀・中村時蔵ほか)を放送。また番組内のコーナー〈伝統芸能倶楽部〉で、中村信二郎改め二代目中村錦之助の襲名披露を特集。
4月21日(土) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、坂田藤十郎を講師とした「歌舞伎入門」の第三回『舞踊と音楽』を放送(4月24日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
4月14日(土) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、坂田藤十郎を講師とした「歌舞伎入門」の第二回『芝居の根本』を放送(4月17日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
4月13日(金) 9:50〜10:00
NHK衛星第2「あの人に会いたい」で、二代目尾上松緑を特集(再放送、4月14日(土)19:30〜19:40にNHK教育で再々放送)。
4月7日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、『中村芝翫の芸と人』と題して中村芝翫を特集。舞踊『隅田川』(出演:中村芝翫・中村橋之助)を放送。
4月7日(土) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、坂田藤十郎を講師とした「歌舞伎入門」の第一回『歌舞伎の襲名』を放送(4月10日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
3月25日(日) 19:00〜20:15
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョン特集」で、パリ・オペラ座での初の歌舞伎公演の様子を追った『パリ・オペラ座の弁慶』を放送。パリ公演初日(3月23日)に上演される『勧進帳』(出演:市川團十郎・市川海老蔵ほか)と團十郎のインタビューを放送予定。
3月9日(金) 21:00〜22:52
フジテレビ系「金曜プレステージ」で、十八代目中村勘三郎襲名披露の様子を追った『日本中が泣いた!笑った!中村勘三郎襲名公演 家族が支えた664日全記録』を放送。
3月7日(水) 8:00〜9:55
日本テレビ系「スッキリ!!」で、南座「三月花形歌舞伎」の特集を放送。
3月4日(日) 15:00〜17:50
NHK衛星ハイビジョンで「特集 京都南座顔見世大歌舞伎」を放送。平成18年12月南座の「當る亥歳吉例顔見世興行」で上演された『義経千本桜−道行初音旅』(出演:中村勘三郎・坂田藤十郎)と『義経千本桜−川連法眼館』(出演:中村勘三郎・中村勘太郎・中村橋之助・中村翫雀・片岡仁左衛門ほか)を放送。
3月3日(土) 9:00〜11:32
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョンステージ」で、平成18年4月金丸座の「第二十二回四国こんぴら歌舞伎大芝居」で上演された『浮世塚比翼稲妻』(出演:坂東三津五郎・市川亀治郎・市川海老蔵ほか、9:03ごろ〜)と『月雪花名残文台−浅妻船・まかしょ』(出演:坂東三津五郎、10:52ごろ〜)を放送。
2月11日(日) 13:00〜16:10
NHK衛星第2「日曜シアター 山川静夫の新・華麗なる招待席」で、平成18年9月に歌舞伎座「秀山祭九月大歌舞伎」で上演された『双蝶々曲輪日記−引窓』(出演:中村吉右衛門・中村芝雀・中村歌昇・中村信二郎・中村吉之丞・中村富十郎)と、『菅原伝授手習鑑−寺子屋』(出演:松本幸四郎・中村吉右衛門・市川段四郎・中村松江・中村宗生・中村佳奈・松本幸右衛門・中村福助・中村魁春・中村芝翫ほか)を放送。中村吉右衛門ゲスト出演。
2月3日(土) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、「坂東三津五郎の歌舞伎入門」の第5回「歌舞伎の可能性」を再放送(2月6日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
1月28日(日) 22:00〜24:15
NHK教育「芸術劇場」で、平成18年9月に歌舞伎座で上演された『籠釣瓶花街酔醒』(出演:中村吉右衛門・中村福助・松本幸四郎・中村梅玉・中村歌昇・中村東蔵・中村芝雀ほか)と、平成18年2月国立劇場の日本舞踊協会公演で上演された『玉屋』(出演:坂東三津五郎)を放送。
1月27日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「伝説の至芸 十七世市村羽左衛門」として今年七回忌を迎える十七代目市村羽左衛門を特集。市川左團次ゲスト出演。
1月27日(土) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、「坂東三津五郎の歌舞伎入門」の第4回「世話物の魅力」を再放送(1月30日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
1月20日(土) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、「坂東三津五郎の歌舞伎入門」の第3回「時代物の魅力」を再放送(1月23日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
1月15日(月) 22:00〜22:54
テレビ東京系「カンブリア宮殿」に、中村勘三郎が出演。
1月14日(日) 19:00〜20:50
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョン特集」で、坂東玉三郎と写真家・篠山紀信のトーク番組「美と変容 歌舞伎の中の女のすべて 坂東玉三郎VS篠山紀信」を放送
1月13日(土) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、「坂東三津五郎の歌舞伎入門」の第2回「歌舞伎俳優の基本“踊り”」を再放送(1月16日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
1月6日(土) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、「坂東三津五郎の歌舞伎入門」の第1回「歌舞伎の世界へようこそ」を再放送(1月9日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送) 。
1月3日(水) 12:15〜16:00
NHK衛星第2「新春お茶の間招待席」で、国立劇場の初春歌舞伎公演『梅初春五十三驛(うめのはるごじゅうさんつぎ)』(出演:尾上菊五郎・中村時蔵・尾上松緑・尾上菊之助・坂東三津五郎・坂東彦三郎ほか)の初日の模様を生中継。
1月2日(火) 19:00〜21:54
フジテレビ系「クイズ$ミリオネア 頂点をきわめた者たちの死闘スペシャル」に、市川團十郎が出演。
1月2日(火) 19:00〜22:00
NHK教育で、「こいつぁ春から〜初芝居生中継〜」と題して正月公演の初日を迎えた歌舞伎座・大阪松竹座・浅草公会堂ほかの模様を生中継。大阪松竹座で上演される『勧進帳』(録画、出演:市川團十郎・市川海老蔵・坂田藤十郎ほか)『仮名手本忠臣蔵−九段目』(生放送、出演:坂田藤十郎・片岡我當・市川團十郎ほか)を放送、歌舞伎座・浅草公会堂の演目も放送予定(1月7日(日)9:00〜12:00にNHK衛星ハイビジョンで再放送)。
1月2日(火) 14:00〜16:00
NHK衛星第2で、「新春檜舞台」を放送。『京鹿子娘道成寺』(出演:坂東三津五郎ほか)などを放送。
1月1日(月・祝) 14:00〜16:00
NHK衛星第2で、「新春檜舞台」を放送。『六歌仙容彩』(出演:中村雀右衛門・中村梅玉・市川染五郎ほか)などを放送。
1月1日(月・祝) 12:15〜13:50
NHK総合「スタジオパークからおめでとう2007」第二部に、市川亀治郎が出演。
2006年
12月31日(日) 14:00〜16:00
NHK教育で、今月京都南座で行われた「當る亥歳吉例顔見世興行 十八代目中村勘三郎襲名披露」の模様を放送。『義経千本桜−道行初音旅』(出演:中村勘三郎・坂田藤十郎ほか)『義経千本桜−川連法眼館』(出演:中村勘三郎・中村勘太郎・中村橋之助・中村翫雀・片岡仁左衛門ほか)『雁のたより』(出演・坂田藤十郎・中村扇雀・片岡愛之助・中村亀鶴・坂東竹三郎・中村翫雀・市川段四郎・片岡秀太郎ほか)を録画中継。
12月30日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、今年一年間の古典芸能を振り返る「今年の話題」を放送。
12月16日(土) 13:30〜17:00
NHK衛星第2「土曜シアター 山川静夫の新・華麗なる招待席」で、今月国立劇場で上演中の『元禄忠臣蔵〈第三部〉−吉良屋敷裏門・泉岳寺・仙石屋敷・大石最後の一日』(出演:松本幸四郎・市川左團次・坂東三津五郎・中村芝雀・中村信二郎・市川高麗蔵・市川門之助・坂東秀調・中村歌六ほか)を放送。
12月10日(日) 14:00〜17:20
NHK衛星ハイビジョンで、今年10月29日に開催された「第33回NHK古典芸能鑑賞会」の模様を再放送。歌舞伎舞踊『土蜘』(出演:尾上菊五郎・中村時蔵・坂東三津五郎・尾上菊之助・市川團蔵・坂東秀調・片岡亀蔵・市村萬次郎・河原崎権十郎ほか)など当日上演された全演目を放送。
12月9日(土) 13:30〜17:05
NHK衛星第2「土曜シアター 山川静夫の新・華麗なる招待席」で、今年11月に国立劇場で上演された『元禄忠臣蔵〈第二部〉−伏見撞木町・御浜御殿綱豊卿・南部坂雪の別れ』(出演:坂田藤十郎・片岡我當・坂東彦三郎・中村東蔵・中村翫雀・片岡愛之助・中村扇雀・中村時蔵・中村魁春・片岡秀太郎・中村梅玉ほか)を放送。
12月3日(日) 21:00〜24:20
NHK教育で、今年10月29日に東京・渋谷のNHKホールで開催された「第33回NHK古典芸能鑑賞会」の模様を放送。歌舞伎舞踊『土蜘』(出演:尾上菊五郎・中村時蔵・坂東三津五郎・尾上菊之助・市川團蔵・坂東秀調・片岡亀蔵・市村萬次郎・河原崎権十郎ほか)など当日上演された全演目を放送。
12月2日(土) 13:30〜17:30
NHK衛星第2「土曜シアター 山川静夫の新・華麗なる招待席」で、今年10月に国立劇場で上演された『元禄忠臣蔵〈第一部〉−江戸城の刃傷・第二の使者・最後の大評定』(出演:中村吉右衛門・中村梅玉・中村東蔵・中村芝雀・中村歌昇・中村松江・中村亀鶴・中村種太郎・中村隼人・大谷桂三・澤村由次郎・中村信二郎・片岡芦燕・中村歌六・坂東彦三郎・中村富十郎ほか)を放送。
毎週火曜日 19:00〜19:54
テレビ朝日系で、中村橋之助主演の大型時代劇『太閤記〜天下を獲った男・秀吉』を放送。
11月11日(土) 13:30〜17:10
NHK衛星第2「山川静夫の新・華麗なる招待席」で、今年9月24日〜27日に行われた「名古屋平成中村座 十八代目中村勘三郎襲名披露」の模様を放送。『身替座禅』(出演:中村勘三郎・片岡亀蔵・坂東弥十郎・坂東新悟ほか)『十八代目中村勘三郎襲名披露口上』(出演:中村勘三郎・ほか幹部俳優)『義経千本桜−すし屋』(出演:中村勘三郎・中村七之助・坂東新悟・片岡亀蔵・片岡市蔵・坂東弥十郎・中村扇雀ほか)を放送。
11月5日(日) 8:00〜11:00
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョンステージ」で、ドキュメンタリー「鼓童meets玉三郎 新たなる創造へ」(第一部)と、今年5月に東京・世田谷パブリックシアターで上演された『アマテラ ス』(第二部、出演:坂東玉三郎ほか)を放送。
11月5日(日) 21:00〜23:24
テレビ朝日系「日曜洋画劇場」で、松本幸四郎主演のスペシャルドラマ『信長の棺』を放送。
10月31日(火) 19:00〜20:54
テレビ朝日系で、中村橋之助主演の大型時代劇「太閤記〜天下を獲った男・秀吉」の初回スペシャルを放送。
10月29日(日) 22:00〜24:15
NHK教育「芸術劇場」で、今年の9月24日〜27日に名古屋市中村区の同朋高校体育館で行われた「名古屋平成中村座 十八代目中村勘三郎襲名披露」の模様を放送。
『義経千本桜−木の実・小金吾討死・すし屋』(9月24日・25日収録、出演:中村勘三郎・中村七之助・坂東新悟・片岡亀蔵・片岡市蔵・坂東弥十郎・中村扇雀ほか)を放送。
10月28日(土) 14:00〜15:00
NHK総合「土曜スタジオパーク」に、市川亀治郎が出演。
10月28日(土) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、「坂東三津五郎の歌舞伎入門」の第5回「歌舞伎の可能性」を再放送(10月31日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
10月25日(水) 23:15〜24:10
テレビ朝日系「オーラの泉」に、中村橋之助が出演。
10月25日(水) 19:00〜19:54
テレビ朝日系「愛のエプロン」に、中村橋之助が出演。
10月21日(土) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、「坂東三津五郎の歌舞伎入門」の第4回「世話物の魅力」を再放送(10月24日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
10月14日(土) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、「坂東三津五郎の歌舞伎入門」の第3回「時代物の魅力」を再放送(10月17日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
10月15日(日) 8:00〜10:41
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョンステージ」で、今年1月にサンシャイン劇場の「ひょうご舞台芸術第33回公演」で上演された『獅子を飼う−利休と秀吉』(出演:坂東三津五郎ほか)を放送。
10月17日(火) 19:58〜20:54
日本テレビ系「踊る!さんま御殿!!」に、市川春猿が出演。
10月12日(木) 24:00〜24:45
NHK総合「トップランナー」に、片岡愛之助が出演(10月8日NHK教育放送分の再放送)。
10月8日(日) 8:00〜11:46
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョンステージ」で、平成15年5月に博多座で上演された『新・三国志III 完結篇』(出演:市川猿之助・中村歌六・市川右近・市川笑也・市川亀治郎・金田龍之介ほか)を放送。
10月7日(土) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、「坂東三津五郎の歌舞伎入門」の第2回「歌舞伎俳優の基本“踊り”」を再放送(10月10日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
10月5日(木) 19:00〜22:00
フジテレビ系「クイズ$ミリオネア 秋のスペシャル」に、坂東三津五郎が出演。
9月30日(土) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、「坂東三津五郎の歌舞伎入門」の第1回「歌舞伎の世界へようこそ」を再放送(10月3日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送) 。
9月24日(日) 22:00〜24:40
NHK教育「劇場への招待」で、今年4月に金丸座の「第二十二回四国こんぴら歌舞伎大芝居」で上演された『浮世柄比翼稲妻』(出演:坂東三津五郎、市川海老蔵ほか)と『色彩間苅豆−かさね』(出演:市川亀治郎・市川海老蔵ほか)を放送。
9月23日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「伝説の至芸」として二代目尾上松緑を特集。
9月22日(金) 23:00〜23:30
フジテレビ系「メントレG」に、市川海老蔵がゲスト出演。
9月16日(土) 23:00〜23:54
テレビ朝日系「SmaSTATION-5」に、市川海老蔵がゲスト出演。
9月15日(金) 23:00〜23:30
日本テレビ系「未来創造堂」に、坂東三津五郎がゲスト出演。
9月10日(日) 21:54〜22:00
フジテレビ系「アナザー・ヒーロー」に、中村吉右衛門が出演。
9月8日(金) 19:00〜19:57
フジテレビ系「Dのゲキジョー 〜運命のジャッジ〜」に、市川春猿が出演。
9月7日(木) 19:00〜19:57
フジテレビ系「クイズ$ミリオネア」に、市川海老蔵が出演。
8月25日(金) 8:35〜9:54
NHK総合「生活ほっとモーニング」に、市川海老蔵が出演。
8月25日(金) 13:20〜13:55
テレビ朝日系「徹子の部屋」に、中村吉右衛門が出演。
8月27日(日) 8:00〜10:40
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョンステージ」で、平成18年1月に新橋演舞場で上演された『信長』(出演:市川海老蔵ほか)を放送。
8月12日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「夏のリクエスト選(3)」として今年4月15日に放送された『二人三番叟』(平成17年10月28日新橋演舞場「三響会」で上演、出演:野村萬斎・市川染五郎)を放送。市川染五郎ゲスト出演。
7月30日(日) 22:00〜24:15
NHK教育「芸術劇場」で、平成16年11月に国立文楽劇場で上演された文楽『仮名手本忠臣蔵−五段目・六段目−』と、平成17年10月28日新橋演舞場の三響会で上演された歌舞伎舞踊『保名』(出演:市川亀治郎)を放送。
7月29日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「夏のリクエスト選(1)」として今年4月8日に同番組で放送された「中村雀右衛門の人と芸」を再放送。
7月29日(土) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、「坂東三津五郎の歌舞伎入門」の第5回「歌舞伎の可能性」を再放送(8月1日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
7月23日(日) 22:00〜24:25
NHK教育「劇場への招待」で、鼓童結成25周年記念として平成18年5月に世田谷パブリックシアターで上演された『AMATERASU』(出演:坂東玉三郎ほか)を放送。本番に至るまでの2年間のドキュメンタリー(約1時間)と劇場中継。
7月22日(土) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、「坂東三津五郎の歌舞伎入門」の第4回「世話物の魅力」を再放送(7月25日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
7月15日(土) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、「坂東三津五郎の歌舞伎入門」の第3回「時代物の魅力」を再放送(7月18日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
7月8日(土) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、「坂東三津五郎の歌舞伎入門」の第2回「歌舞伎俳優の基本“踊り”」を再放送(7月11日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
7月1日(土) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、「坂東三津五郎の歌舞伎入門」の第1回「歌舞伎の世界へようこそ」を再放送(7月4日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送) 。
6月24日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「伝説の至芸 芳村五郎治」と題して、長唄唄方・二代目芳村五郎治(平成5年没)の特集を放送。
6月11日(日) 12:00〜13:10
フジテレビ系「ウチくる!?」に、中村七之助が出演。
5月28日(日) 22:00〜24:40
NHK教育「劇場への招待」で、平成18年1月にサンシャイン劇場で上演された『獅子を飼う』(出演:平幹二朗・坂東三津五郎ほか)を放送。
5月28日(日) 21:00〜21:54
フジテレビ系「発掘!あるある大事典II」に、中村七之助がゲスト出演。
5月27日(土) 14:00〜15:00
NHK総合「土曜スタジオパーク」に、坂東三津五郎がゲスト出演。
5月27日(土) 13:30〜17:00
NHK衛星第2「山川静夫の新・華麗なる招待席」で、今年4月に金丸座で行われた「第22回四国こんぴら歌舞伎大芝居」より『浮世柄比翼稲妻』(出演:坂東三津五郎・市川海老蔵・市川亀治郎ほか)、『月雪花名残文台−浅妻船・まかしょ』(出演:坂東三津五郎)『色彩間苅豆−かさね』(出演:市川亀治郎・市川海老蔵ほか)を放送。
5月2日(火) 13:20〜13:55
テレビ朝日系『徹子の部屋』に、坂東玉三郎が出演。
4月30日(日) 22:00〜24:20
NHK教育「芸術劇場」で、平成17年11月に歌舞伎座で上演された『一谷嫩軍記−熊谷陣屋』(出演:片岡仁左衛門・中村梅玉・片岡秀太郎・市川左團次・中村雀右衛門ほか)、『雨の五郎』(出演:中村吉右衛門ほか)、『うかれ坊主』(出演:中村富十郎)を放送。
4月30日(日) 8:00〜11:45
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョンステージ」で、平成15年5月に博多座で上演されたスーパー歌舞伎『新・三国志III 完結篇』(出演:市川猿之助・中村歌六・市川門之助・市川亀治郎・市川右近・市川笑也・市川猿弥・市川段治郎・市川笑三郎・市川春猿・市川寿猿・金田龍之介ほか)を放送。
4月29日(土・祝) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、「坂東三津五郎の歌舞伎入門」の第5回「歌舞伎の可能性」を放送(5月2日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
4月29日(土・祝) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、「坂東三津五郎の歌舞伎入門」の第5回「歌舞伎の可能性」を放送(5月2日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
4月23日(日) 11:30〜11:50
NHK総合「食彩浪漫」に、市川海老蔵が出演(4月25日(火)深夜1:40〜2:00にNHK総 合、4月29日(土)14:15〜14:35にNHK教育で再放送)。
4月22日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「伝説の至芸 六世中村歌右衛門」を放送。
4月22日(土) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、「坂東三津五郎の歌舞伎入門」の第4回「世話物の魅力」を放送(4月25日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
4月21日(金) 8:35〜9:25
NHK総合「生活ほっとモーニング」に、中村勘三郎が出演。
4月15日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「古典の人気スター初競演」と題して平成17年10月新橋演舞場の「三響会」で上演された『二人三番叟』(出演:野村萬斎・市川染五郎ほか)を放送。
4月15日(土) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、「坂東三津五郎の歌舞伎入門」の第3回「時代物の魅力」を放送(4月18日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
4月14日(金) 8:35〜9:25
NHK総合「生活ほっとモーニング」に、中村勘三郎が出演。
4月8日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「中村雀右衛門の人と芸」を放送。スタジオで新規収録された『豊後道成寺』を放送。
4月8日(土) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、「坂東三津五郎の歌舞伎入門」の第2回「歌舞伎俳優の基本”踊り”」を放送(4月11日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
4月1日(土) 13:50〜14:20
NHK教育「日本の伝統芸能」で、「坂東三津五郎の歌舞伎入門」の第1回「歌舞伎の世界へようこそ」を放送(4月4日(火)5:30〜6:00にNHK教育で再放送)。
3月26日(日) 22:00〜24:15
NHK教育「芸術劇場」で、中村吉右衛門の新作歌舞伎への挑戦を追ったドキュメンタリー番組「『日向嶋景清』までの10ヶ月」(24日に「ハイビジョン特集」で放送される番組のダイジェスト版、22:00〜23:00)と、平成17年11月に歌舞伎座で上演された『日向嶋景清』(出演:中村吉右衛門・中村芝雀・中村歌昇・中村信二郎・市川染五郎ほか、23:00〜24:15)を放送。
3月24日(金) 20:00〜21:30
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョン特集」で、中村吉右衛門の新作歌舞伎への挑戦を追ったドキュメンタリー番組「還暦からの挑戦 中村吉右衛門 新作歌舞伎を創る」を放送。
3月19日(日) 21:54〜22:48
テレビ東京系「ソロモン流」で、医師・平石貴久への密着取材の一部に中村勘三郎が出演。
3月3日(金) 8:00〜10:00
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョンステージ」で、平成17年7月に国立劇場の歌舞伎鑑賞教室で上演された『義経千本桜−河連法眼館の場』(出演:市川右近・市川猿弥・市川寿猿・市川段治郎・市川笑也ほか)を再放送。「解説 歌舞伎のみかた」(解説:市川笑三郎・市川春猿)も放送。
2月25日(土) 13:30〜17:00
NHK衛星第2「山川静夫の新・華麗なる招待席」で、今年1月に上演されたひょうご舞台芸術第33回公演『獅子を飼う』(出演:坂東三津五郎ほか)を放送。
2月25日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、『伝説の至芸〜十三世片岡仁左衛門』を放送。
2月11日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「邦楽界の新しい試み〜三響会〜」と題して、平成17年10月に新橋演舞場で開催された「三響会」より能と長唄による『船弁慶』(出演:観世喜正ほか)、能と歌舞伎による『石橋』(出演:梅若晋矢・中村勘太郎ほか)を放送。
2月4日(土) 21:00〜21:52
NHK総合「NHKスペシャル」で、四代目坂田藤十郎襲名に密着した『幻の藤十郎〜人間国宝・中村鴈治郎の挑戦』を放送。
1月30日(月) 21:00〜22:54
TBS系「月曜ミステリー劇場」で、坂東三津五郎主演のドラマ『湯の町コンサルタント4 恋の湯伝説殺人事件』を放送。
1月29日(日) 22:00〜24:15
NHK教育「芸術劇場」で、平成17年11月に歌舞伎座で上演された『息子』(出演:市川染五郎・中村信二郎・中村歌六)と、平成17年6月にル・テアトル銀座の「日本舞踊協会創作舞踊劇場公演」で上演された創作舞踊『陰陽師』(出演:尾上青楓・市山松扇・花柳錦之輔・泉翔容・藤間藤太郎・藤間章作ほか)を放送。
1月27日(金) 23:00〜23:58
フジテレビ系「僕らの音楽」に、中村勘三郎が出演。
1月20日(金) 8:00〜10:55
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョンステージ」で、平成15年10月に国立劇場で上演された『競伊勢物語』(出演:市川猿之助・中村東蔵・中村歌六・市川門之助・市川高麗蔵・市川右近・市川猿弥・市川笑也・市川笑三郎・市川春猿・市川段治郎・市川寿猿ほか)の後半部分を再放送。
1月13日(金) 8:00〜10:10
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョンステージ」で、平成15年10月に国立劇場で上演された『競伊勢物語』(出演:市川猿之助・中村東蔵・中村歌六・市川門之助・市川高麗蔵・市川右近・市川猿弥・市川笑也・市川笑三郎・市川春猿・市川段治郎・市川寿猿ほか)の前半部分を再放送。
1月7日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「富十郎長男・鷹之資誕生」と題して平成17年11月に歌舞伎座で上演された『鞍馬山誉鷹』(出演:中村富十郎・大改め中村鷹之資・中村雀右衛門・片岡仁左衛門・中村梅玉・中村吉右衛門ほか)を放送。
1月6日(金) 8:00〜11:55
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョンステージ」で、平成17年10月に国立劇場で上演された『貞操花鳥羽恋塚(みさおのはなとばのこいづか)』(出演:中村富十郎・中村梅玉・坂東彦三郎・中村歌六・中村時蔵・片岡孝太郎・尾上松緑ほか)を再放送。
1月3日(火) 12:15〜16:00
NHK衛星ハイビジョン「新春お茶の間招待席」で、初日を迎える国立劇場より『曽我梅菊念力弦(そがきょうだいおもいのゆみはり)』(出演:中村富十郎・尾上菊五郎・中村芝雀・尾上松緑・尾上菊之助・中村信二郎・坂東彦三郎・澤村田之助ほか)を生中継。
1月2日(月) 19:00〜22:00
NHK教育「こいつぁ春から〜初芝居生中継」で、初日を迎える歌舞伎座「四代目坂田藤十郎襲名披露 壽初春大歌舞伎」より『伽羅先代萩−御殿』(出演:坂田藤十郎・中村梅玉・中村魁春・片岡秀太郎・中村扇雀・中村壱太郎・中村虎之介ほか)を生中継、『襲名披露口上』(出演:坂田藤十郎ほか幹部俳優)と『曽根崎心中』(出演:坂田藤十郎・中村翫雀・片岡我當・中村東蔵・中村橋之助ほか)を録画中継。歌舞伎座のその他の演目と新橋演舞場・浅草公会堂・大阪松竹座の初日の模様をダイジェストで放送。NHK衛星ハイビジョンで1月7日(土)12:10〜15:10に再放送。
1月2日(月) 14:00〜24:00
テレビ東京系の新春ワイド時代劇「天下騒乱 徳川三代の陰謀」に、中村獅童が柳生十兵衛役で出演。
1月2日(月) 7:15〜9:15
NHK衛星ハイビジョン「新春桧舞台」で、平成17年11月に歌舞伎座で上演された舞踊『連獅子』(出演:松本幸四郎・市川染五郎ほか)を放送。ほかに箏曲『竹生島』、長唄『蓬莱』、義太夫『壺坂観音霊験記』を放送。NHK教育で同日14:00〜16:00再放送。
1月1日(日) 19:20〜20:50
NHK衛星デジタルハイビジョンで、正月時代劇『新選組!! 土方歳三最期の一日』(平成16年の大河ドラマ「新選組!」の続編)を放送。榎本武揚役で片岡愛之助、回想シーンの藤堂平助役で中村勘太郎が出演。NHK総合で1月3日(火)21:00〜22:30に再放送。
1月1日(日) 16:00〜17:55
テレビ東京系で、「松本幸四郎ファミリー スペイン ドン・キホーテ紀行『見果てぬ夢』を追い求めて」を放送。松本幸四郎出演、市川染五郎インタビュー出演。
1月1日(日) 7:15〜9:15
NHK衛星ハイビジョン「新春桧舞台」で、平成17年12月に京都南座で上演された舞踊『銘作左小刀−京人形』(出演:尾上菊五郎・尾上菊之助・中村芝雀ほか)を放送。
ほかに箏曲『御山獅子』、長唄『島の千歳』、舞踊『乗合船恵方万歳』(出演:西川扇藏・坂東三津五郎・花柳壽輔・花柳寿南海ほか)、小唄『門松』『雪はしんしん』『お福可愛いや』を放送。NHK教育で同日14:00〜16:00再放送。
2005年
12月31日(土) 14:00〜16:05
NHK教育で、平成17年12月京都南座の「四代目坂田藤十郎襲名披露吉例顔見世興行」の模様を録画中継。『夕霧名残の正月』『襲名披露口上』『本朝廿四孝−十種香』を放送(NHK衛星ハイビジョンで1月3日(火)7:15〜9:20に再放送)。
12月31日(土) 12:00〜13:55
NHK教育で、平成17年3月歌舞伎座「十八代目中村勘三郎襲名披露興行」より『襲名披露口上』と『一條大蔵譚』(出演:勘九郎改め中村勘三郎・中村雀右衛門・片岡仁左衛門・坂東玉三郎・助五郎改め中村源左衞門ほか)を再放送。
12月27日(火) 21:00〜23:15
日本テレビ系で、十八代目中村勘三郎襲名披露特別番組「河井継之助〜駆け抜けた蒼龍〜」を放送。中村勘三郎主演・坂東三津五郎出演。
12月26日(月) 1:00〜3:30
NHK衛星第2「ミッドナイトステージ館」で、平成14年6月中日劇場の二十一世紀歌舞伎組公演で上演された『西遊記』(出演:市川右近・市川笑也・市川猿弥・市川段治郎・市川春猿・市川笑三郎ほか)を放送。
12月24日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」の「2005年・今年の話題」で、「江戸と上方の歌舞伎の開祖二つの大名跡の襲名」と題して十八代目中村勘三郎・四代目坂田藤十郎の襲名を特集。
12月22日(木) 13:05〜13:59
NHK総合「スタジオパークからこんにちは」に、市川海老蔵が出演。
12月19日(月) 22:00〜22:53
日本テレビ系「アンテナ22」で、中村勘太郎・七之助兄弟に密着した特集を放送。
12月10日(土) 13:30〜17:00
NHK衛星第2「山川静夫の新・華麗なる招待席」で、平成17年10月に国立劇場で上演された『貞操花鳥羽恋塚』(出演:中村富十郎・中村梅玉・坂東彦三郎・中村歌六・中村時蔵・片岡孝太郎・尾上松緑ほか)を放送。
12月3日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「家の芸の伝承」と題して舞踊『源太』を放送。坂東三津五郎ゲスト出演。
11月26日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「伝説の至芸 二代目中村鴈治郎」を放送。
11月24日(木) 21:00〜23:08
フジテレビ系のスペシャルドラマ「女の一代記シリーズ」第一夜「瀬戸内寂聴【出家とは生きながら死ぬこと】」に、中村勘太郎が木下涼太役で出演。
11月20日(日) 16:00〜17:25
フジテレビ系で、十八代目中村勘三郎襲名に密着した「涙の襲名完全密着・勘九郎から勘三郎へ!!家族の絆・試練と挑戦18年全軌跡」を再放送。
11月19日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「名作舞踊シリーズ3」と題して中村福助・中村橋之助の舞踊『時雨西行』を放送。
11月18日(金) 8:35〜9:54
NHK総合「生活ほっとモーニング」で、尾上菊五郎・菊之助親子のロングインタビューを放送。
11月18日(金) 8:00〜10:41
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョンステージ」で、平成17年3月に歌舞伎座で上演された『平家女護島−俊寛』(出演:松本幸四郎・中村梅玉・市川段四郎・中村魁春・中村東蔵・片岡秀太郎ほか)と、平成16年5月に歌舞伎座で上演された『新皿屋舗月雨暈−魚屋宗五郎』(出演:坂東三津五郎・中村芝雀・坂東彦三郎・尾上松緑・市川海老蔵・尾上菊之助ほか)を放送。
11月4日(金) 19:00〜19:57
フジテレビ系「Dのゲキジョー」で、新派女優・波乃久里子の特集を放送。松本幸四郎、中村獅童、中村勘太郎、中村七之助らがインタビューに出演。
10月28日(金) 8:00〜10:45
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョンステージ」で、平成16年12月に新橋演舞場で上演された『丹下左膳』(主演:中村獅童)を再放送。
10月31日(月) 0:55〜3:35
NHK衛星第2「ミッドナイトステージ館」で、平成15年7月29日に明治座で開催された「伝統芸能の若き獅子たちII〜宇宙の音色と共に〜」の模様を録画中継。舞踊『獅子』(出演:市川亀治郎・田中源助【現・傳左衛門】・田中傳次郎)ほかを放送。
10月30日(日) 22:00〜24:40
NHK教育「芸術劇場」で、平成17年6月に歌舞伎座で上演された『恋飛脚大和往来−封印切』(出演:市川染五郎・片岡孝太郎・中村東蔵・片岡仁左衛門ほか)と、平成17年7月に国立劇場歌舞伎鑑賞教室で上演された『義経千本桜−河連法眼館の場』(出演:市川右近・市川笑也・市川段治郎ほか)を放送。
※大学野球中継のため延長の可能性があります
10月29日(土) 13:30〜16:40
NHK衛星第2「土曜シアター」で、『歌舞劇 OKUNI』(出演:市川右近・市川笑也・市川段治郎・市川春猿・市川笑三郎ほか)と、「本條流俚奏楽」の舞踊(出演:中村雀右衛門・橘芳彗・本條秀太郎ほか)を放送。
10月23日(日) 22:00〜24:19
NHK教育「劇場への招待」で、平成17年4月27日〜29日に京都・醍醐寺で行われた「醍醐寺薪歌舞伎」の模様を再放送。
9月30日(金) 21:00〜22:52
フジテレビ系「金曜エンタテイメント」の特別企画ドラマ「ずっと逢いたかった。」に、松本幸四郎が主演。
9月25日(日) 22:00〜24:15
NHK教育「劇場への招待」で、今年8月2日に歌舞伎座で開催された「第十二回演劇人祭」の模様を録画中継。第二部「祝賀芸能」で上演された舞踊『時雨西行』(出演:中村福助・中村橋之助)と『三社祭』(出演:中村勘三郎・坂東三津五郎)を放送。
※「演劇人祭」の詳細については、主催者である日本演劇協会のホームページをご覧ください。
9月17日(土) 12:15〜12:38
NHK総合「バラエティー生活笑百科」に、市川左團次が出演。
9月6日(火) 19:58〜20:54
日本テレビ系「踊る!さんま御殿!!」に、市川春猿が出演。
8月27日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「伝説の至芸」と題して初代水谷八重子を特集。昭和52年放送の『婦系図』(出演:初代水谷八重子・柳永二郎ほか)と昭和50年放送の『鶴八鶴次郎』(出演:初代水谷八重子・十七代目中村勘三郎ほか)を一部放送。
8月28日(日) 11:30〜11:50
NHK総合「食彩浪漫」に、市川左團次が出演。
8月28日(日) 21:00〜24:15
NHK教育「劇場への招待」で、平成17年5月29日にNHKホールで開催された第32回NHK古典芸能鑑賞会の模様を録画中継。第2部で歌舞伎舞踊『船弁慶』(出演:中村富十郎・中村吉右衛門・中村梅玉ほか)を放送。
8月20日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「特選・伝説の至芸(3)」と題して初代松本白鸚(八代目松本幸四郎)を特集。『勧進帳』(昭和50年放送)の一部を放送。松本幸四郎ゲスト出演。
8月13日(土) 21:00〜23:09
フジテレビ系「プレミアムステージ」で、中村獅童主演の終戦60年記念スペシャルドラマ『実録・小野田少尉 遅すぎた帰還』を放送。
8月13日(土) 14:00〜15:00
フジテレビ系で、十八代目中村勘三郎の襲名特別番組として放送された「中村勘九郎 特別な二人」の総集編「中村勘三郎の特別な二人」を放送。
8月13日(土) 12:10〜14:30
NHK衛星ハイビジョンで、平成17年4月27日〜29日に京都・醍醐寺で行われた「醍醐寺薪歌舞伎」の模様を再放送。
8月6日(土) 13:30〜16:30
NHK衛星第2「土曜シアター 山川静夫の新・華麗なる招待席」で、平成17年7月に国立劇場(歌舞伎鑑賞教室)で上演された「歌舞伎のみかた」(出演:市川笑三郎・市川春猿)と『義経千本桜−河連法眼館の場』(出演:市川右近・市川笑也・市川猿弥・市川段治郎・市川寿猿ほか)を放送。
8月5日(金) 8:00〜9:48
NHK衛星ハイビジョンで、平成16年8月20日〜22日に東京・世田谷パブリックシアターで上演された『歌舞劇 OKUNI』(出演:市川右近・市川笑也・市川猿弥・市川笑三郎・市川春猿・市川段治郎ほか)を再放送。
7月31日(日) 22:00〜24:20
NHK教育「芸術劇場」で、平成17年3月に歌舞伎座で上演された『平家女護島−俊寛』(22:00〜23:23、出演:松本幸四郎・片岡秀太郎・中村東蔵・中村魁春・市川段四郎・中村梅玉ほか)と、同年6月に歌舞伎座で上演された『恋飛脚大和往来−新口村』(23:23〜24:20、出演:片岡仁左衛門・市川染五郎・片岡孝太郎・中村歌江)を放送。
7月30日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」の「伝統芸能倶楽部 情報コーナー」で、カブキ・キャスター小山觀翁氏による「隅田川芝居ばなし」を放送。
7月27日(水) 22:25〜22:50
NHK教育「知るを楽しむ・なんでも好奇心」で、「米朝の上方歌舞伎案内」の第4回『上方の名優 鴈治郎と仁左衛門』を放送(出演:桂米朝・桂吉坊)。
7月22日(金) 8:00〜10:40
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョンステージ」で、平成14年2月に新橋演舞場で上演された喜劇『地獄めぐり』(出演:中村勘九郎【現・勘三郎】・柄本明・藤山直美ほか)を放送。
7月20日(水) 22:25〜22:50
NHK教育「知るを楽しむ・なんでも好奇心」で、「米朝の上方歌舞伎案内」の第3回『上方歌舞伎にもてる男の条件を学ぶ』を放送(出演:桂米朝・桂吉坊)。
7月16日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」の「伝統芸能倶楽部 情報コーナー」で、平成17年7月30日〜8月7日に比叡山延暦寺で行われる「比叡山薪歌舞伎」を紹介。
7月13日(水) 22:25〜22:50
NHK教育「知るを楽しむ・なんでも好奇心」で、「米朝の上方歌舞伎案内」の第2回『わが青春の南座「顔見世歌舞伎」』を放送(出演:桂米朝・桂吉坊)。
7月12日(火) 24:29〜24:59
TBS系「バース・デイ」で、7月に歌舞伎座で上演される『NINAGAWA十二夜』の舞台裏に密着した『歌舞伎界のプリンスの挑戦!尾上菊之助が蜷川幸雄と作る舞台』を放送。
7月10日(日) 23:00〜23:30
TBS系「情熱大陸」で、7月に歌舞伎座で上演される『NINAGAWA十二夜』で初の歌舞伎演出に挑戦する蜷川幸雄に密着。
7月9日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」の「伝統芸能倶楽部 情報コーナー」で、7月に歌舞伎座で上演される演出家・蜷川幸雄の歌舞伎演出初挑戦作品『NINAGAWA十二夜』の初日までの様子を放送。
7月6日(水) 22:25〜22:50
NHK教育「知るを楽しむ・なんでも好奇心」で、「米朝の上方歌舞伎案内」の第1回『「クサさ」と「笑い」の上方歌舞伎』を放送(出演:桂米朝・桂吉坊)。
7月5日(火) 2:13〜2:43
フジテレビ系「孝太郎プラス」に、中村七之助が出演。
7月2日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「市川左團次・三代揃い踏み」と題して左團次親子三代(市川左團次・市川男女蔵・市川男寅)が共演した新作舞踊『新版色相方(そめかえていろのあいかた)』を放送。また「伝統芸能倶楽部 情報コーナー」で大阪松竹座の十八代目中村勘三郎襲名披露興行を紹介。
6月29日(水) 14:35〜15:00
NHK衛星第2「懐かし映画劇場」で、昭和10年の記録映画『鏡獅子』(六代目尾上菊五郎主演、小津安二郎監督)を放送。
6月26日(日) 22:00〜24:15
NHK教育「劇場への招待」で、平成16年5月に歌舞伎座で上演された『新皿屋舗月雨暈−魚屋宗五郎』(出演:坂東三津五郎・市川海老蔵・尾上松緑・尾上菊之助・中村芝雀・坂東彦三郎ほか)と、平成16年11月に歌舞伎座で上演された『積恋雪関扉』(出演:中村吉右衛門・中村魁春・中村福助・中村富十郎)を放送。
6月25日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「伝説の至芸」と題して七代目尾上梅幸を紹介(『摂州合邦辻−合邦庵室の場』『なよたけ』『藤娘』を一部放送)。
6月24日(金) 23:30〜0:40(野球中継延長の場合変更されます)
TBS系「筑紫哲也NEWS23」に、中村勘三郎が生出演。
6月18日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「花の競演」と題して平成16年9月29日の新橋演舞場「三響会」で上演された能と歌舞伎による『竹生島』(出演:市川亀治郎・中村勘太郎・中村七之助ほか)を放送。
6月17日(金) 8:00〜10:00
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョンステージ」で、平成17年3月に歌舞伎座で上演された『十八代目中村勘三郎襲名披露口上』と『一條大蔵譚』(出演:中村勘三郎・片岡仁左衛門・坂東玉三郎・中村雀右衛門ほか)を放送。
6月3日(金) 8:00〜10:40
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョンステージ」で、平成16年12月に新橋演舞場で上演された『丹下左膳』(中村獅童主演)を放送。
5月29日(日) 22:00〜24:40
NHK教育「芸術劇場」で、平成16年11月歌舞伎座で上演された『鬼一法眼三略巻−菊畑』(22:00〜23:11ごろ、出演:中村芝翫・中村富十郎・中村吉右衛門・市川段四郎・中村福助ほか)と『天衣紛上野初花−河内山』(23:11〜24:40ごろ、出演:片岡仁左衛門・中村梅玉・市川左團次・市川段四郎・片岡孝太郎ほか)を放送。
5月29日(日) 9:00〜9:30
テレビ朝日系「題名のない音楽会21」で、歌舞伎とクラシック音楽の融合を目指した「歌舞伎 meets クラシック」(出演:中村福助ほか)を放送。
5月28日(土) 14:50〜16:20
NHK教育「能・狂言」で、平成16年9月に新橋演舞場「三響会」で上演された能と歌舞伎による『道成寺』(出演:尾上菊之助・梅若晋矢ほか)を放送。
5月28日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「伝説の至芸」と題して清元の名人・清元志寿太夫を紹介(中村雀右衛門主演の『豊後道成寺』を一部放送)。
5月17日(火) 21:00〜22:54
日本テレビ系「火曜サスペンス劇場」で、中村福助主演の特別企画ドラマ『歌舞伎役者 中村歌留多』を放送。中村児太郎も出演。
5月17日(火) 19:58〜20:54
日本テレビ系「踊る!さんま御殿!!」に、市川春猿がゲスト出演。
毎週金曜日 21:15〜21:58
NHK総合「金曜時代劇」で、中村橋之助主演の『御宿かわせみ 第三章』を放送。5月13日放送開始、全12回(6月24日休止)。
5月13日(金) 20:00〜22:45
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョンステージ」で、平成15年10月に歌舞伎座で上演された『於染久松色読販−新版お染の七役』(出演:坂東玉三郎・市川團十郎・片岡愛之助・尾上松緑・市川亀治郎ほか)を放送。
5月7日(土) 13:30〜16:05
NHK衛星第2「土曜シアター 山川静夫の新・華麗なる招待席」で、今年4月27日〜29日に京都・醍醐寺で行われた「醍醐寺薪歌舞伎」(出演:市川團十郎・市川海老蔵・中村時蔵ほか)の模様を放送。
4月30日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「伝説の至芸」と題して八代目・九代目の坂東三津五郎を紹介(八代目の舞踊『越後獅子』と九代目の舞踊『喜撰』を一部放送)。
4月30日(土) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、「歌舞伎鑑賞入門」の第5回を放送。講師として片岡愛之助出演。
4月29日(金・祝) 8:00〜10:44
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョンステージ」で、平成16年11月歌舞伎座で上演された『鬼一法眼三略巻−菊畑』(8:04ごろから、出演:中村富十郎・中村芝翫・中村吉右衛門・市川段四郎・中村福助ほか)と『積恋雪関扉』(9:12ごろから、出演:中村吉右衛門・中村富十郎・中村魁春・中村福助)を放送。
4月28日(木) 13:05〜13:59
NHK総合「スタジオパークからこんにちは」に、市川左團次が出演。
4月24日(日) 22:00〜23:55
NHK教育「劇場への招待」で、平成17年3月歌舞伎座の「十八代目中村勘三郎襲名披露 三月大歌舞伎」で上演された『十八代目中村勘三郎襲名披露口上』と『一條大蔵譚』(出演:中村勘三郎・中村雀右衛門・片岡仁左衛門・坂東玉三郎ほか)を放送。
4月23日(土) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、「歌舞伎鑑賞入門」の第4回を放送。講師として片岡愛之助出演。
4月16日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、平成17年2月の日本舞踊協会公演(国立劇場)で収録された、柏木衛門(市川團蔵)による舞踊『保名』を放送。
4月16日(土) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、「歌舞伎鑑賞入門」の第3回を放送。講師として片岡愛之助出演。
4月9日(土) 13:30〜16:30
NHK衛星第2「土曜シアター 山川静夫の”新・華麗なる招待席”」で、平成16年12月に新橋演舞場で上演された『丹下左膳』(中村獅童主演)を放送。
4月9日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「三代そろいぶみ」と題して平成16年11月に歌舞伎座で収録された舞踊『お祭り』(片岡千之助初舞台、出演:片岡仁左衛門・片岡孝太郎・片岡千之助)と、仁左衛門・孝太郎のインタビューを放送。
4月9日(土) 12:30〜13:00
NHK教育「日本の伝統芸能」で、「歌舞伎鑑賞入門」の第2回を放送。講師として片岡愛之助出演。
4月2日(土) 13:00〜13:30(高校野球中継中止の場合)
NHK教育「日本の伝統芸能」で、「歌舞伎鑑賞入門」の第1回を放送。講師として片岡愛之助出演。
3月21日(月・祝) 12:10〜14:10
NHK衛星ハイビジョンで、十八代目中村勘三郎の襲名記念番組「待ってました!中村屋!十八代目中村勘三郎ここに誕生」その弐を再放送(3月12日に衛星第2で放送した番組の再編集版)。
3月20日(日) 22:00〜22:54
テレビ東京系「ソロモンの王宮」で、「歌舞伎役者・市川右近&市川段治郎 『ヤマトタケル』に密着/舞台支えるスタッフ」を放送。
3月19日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「伝説の至芸」と題して十七代目中村勘三郎と現・勘三郎(当時勘九郎)親子による『連獅子』を一部放送。
3月12日(土) 26:45〜28:30
NHK衛星第2で、平成16年8月に世田谷パブリックシアターで上演された歌舞劇『OKUNI』(出演:市川右近・市川笑也・市川猿弥・市川笑三郎・市川春猿・市川段治郎ほか)を放送。
※3月4日放送予定が国会中継により変更されました。
3月12日(土) 13:30〜16:00
NHK衛星第2で、十八代目中村勘三郎の襲名記念番組「待ってました!中村屋!十八代目中村勘三郎ここに誕生」その弐を放送(襲名披露口上と披露演目『一條大蔵譚』を放送)。
3月12日(土) 11:05〜11:35
NHK総合「こんにちはいっと6けん」の「カルチャークリック」コーナーに、中村時蔵が生出演(関東地方のみ放送)。
3月9日(水) 13:05〜13:59
NHK総合「スタジオパークからこんにちは」に、市川染五郎が出演。
3月5日(土) 13:30〜17:00
NHK衛星第2で、十八代目中村勘三郎の襲名記念番組「待ってました!中村屋!十八代目中村勘三郎ここに誕生」その壱(2回シリーズ)を放送(平成中村座公演の『三人吉三』など、勘九郎時代の代表的演目をダイジェストで放送)。
3月5日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「今輝く若手たち」と題して藤間勘十郎・藤間勘右衞門(尾上松緑)が出演した舞踊『将門』を一部放送。
3月4日(金) 21:00〜22:52
フジテレビ系で、十八代目中村勘三郎襲名に密着した「金曜エンタテイメント 涙の襲名完全密着・勘九郎から勘三郎へ!!家族の絆・試練と挑戦18年全軌跡」を放送。
3月4日(金) 13:00〜14:45
NHK衛星第2で、平成16年8月に世田谷パブリックシアターで上演された歌舞劇『OKUNI』(出演:市川右近・市川笑也・市川猿弥・市川笑三郎・市川春猿・市川段治郎ほか)を放送。
2月27日(日) 22:00〜24:35
NHK教育「劇場への招待」で、平成15年11月歌舞伎座収録の『梶原平三誉石切』(出演:片岡仁左衛門ほか、22:00〜23:15)と平成15年1月歌舞伎座収録の『京鹿子娘道成寺』(出演:坂東玉三郎ほか、23:15〜24:35)を放送。
2月26日(土) 13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、「伝説の至芸」と題して初代松本白鸚(八代目松本幸四郎)の『勧進帳』などを一部放送。
2月25日(金) 24:40〜27:40
TBS系で、十八代目中村勘三郎襲名記念特別番組「勘九郎が語る」を放送(昭和60年に放送された勘九郎主演のドラマ・幕末青春グラフィティ『福沢諭吉』を再放送)。
2月24日(木) 13:20〜13:55
テレビ朝日系「徹子の部屋」に、中村雀右衛門が出演。
2月23日(水) 23:00〜24:30
NHK衛星第2で、「大当り勘九郎劇場」の総集編を放送(ゲスト:笑福亭鶴瓶)。
2月22日(火) 26:43〜27:38
フジテレビ系で、3月からの十八代目中村勘三郎襲名を記念したスペシャル対談番組「中村勘九郎 特別な二人」の最終回を放送(ゲスト:渡辺えり子・大竹しのぶ)。
2月17日(木) 23:00〜24:30
NHK衛星ハイビジョンで、「大当り勘九郎劇場」の総集編を放送(ゲスト:笑福亭鶴瓶)。
1月30日(日) 22:00〜24:15
NHK教育「芸術劇場」の前半「情報コーナー」(15分間)で、十八代目中村勘三郎襲名について紹介。後半は昨年10月26日に紀尾井ホールの日本舞踊協会・創作舞踊劇場公演で上演された『火の鳥〜転生編〜』(出演:花柳錦之輔、尾上京ほか)を放送。
1月17日(月) 22:15〜23:09
日本テレビ系「スーパーテレビ 情報最前線」で、片岡孝太郎の長男・片岡千之助の誕生から昨年11月の初舞台までの4年間に密着した「爆笑!感動!初舞台 片岡仁左衛門一家三代・・・家族物語」を放送。
1月3日(月) 14:15〜16:15
NHK衛星第2「初春お茶の間招待席」で、1月の国立劇場で上演される『御ひいき勧進帳』(出演:中村雀右衛門・中村富十郎・中村梅玉・中村魁春・坂東彦三郎ほか)を放送。一・二幕目はダイジェスト、三幕目は生中継。
1月3日(月) 6:00〜7:00
フジテレビ系で、平成16年10月の十一代目市川海老蔵襲名披露パリ公演を追った「市川海老蔵パリ密着!素顔に迫る」を放送。
1月3日(月) 0:00〜5:00
NHK教育で、平成16年1月1日〜3日に衛星ハイビジョンで放送された「坂東玉三郎の古典芸能図鑑」全5回を再放送(各回1時間)。
1月2日(日) 19:00〜22:00
NHK教育「こいつぁ春から〜初芝居生中継〜」で、1月に各劇場で上演される歌舞伎から『曽我綉侠御所染−御所五郎蔵』(新橋演舞場、出演:市川團十郎ほか)『男の花道』(大阪松竹座、出演:中村鴈治郎ほか)『梶原平三誉石切』(歌舞伎座、出演:中村吉右衛門ほか)『新皿屋舗月雨暈−魚屋宗五郎』(歌舞伎座、出演:松本幸四郎ほか)などをそれぞれ一部放送(生中継があるため演目変更の可能性があります)。浅草公会堂の様子もあわせて紹介。
1月2日(日) 15:00〜17:00
NHK教育「新春檜舞台」で、中村富十郎の舞踊『勧進帳〜延年の舞・滝流し〜』などを放送。
1月1日(土・祝) 15:00〜17:00
NHK教育「新春檜舞台」で、平成16年5月歌舞伎座収録の『四季三番草』(出演:中村梅玉・中村芝雀・尾上松緑)、平成16年12月南座収録の『お祭り』(出演:市川團十郎・中村雀右衛門・市川海老蔵ほか)などを放送。
2004年
12月31日(金) 15:00〜17:00
NHK教育で、平成16年7月25日に衛星ハイビジョンで生放送された「中村勘九郎がニューヨークに挑む!」を再放送。『夏祭浪花鑑』(出演:中村勘九郎・中村橋之助・坂東弥十郎・中村扇雀・片岡亀蔵・中村七之助ほか)を放送。
12月31日(金) 13:00〜15:00
NHK教育「京都南座顔見世大歌舞伎」で、平成16年12月南座収録の『箱根霊験誓仇討』(出演:中村梅玉・片岡我當・片岡秀太郎・中村翫雀ほか)と『身替座禅』(出演:尾上菊五郎・片岡仁左衛門・市川左團次・中村翫雀・市川亀治郎)を放送。
12月29日(水) 2:15〜3:10
フジテレビ系で、来年3月からのの十八代目中村勘三郎襲名を記念したスペシャル対談番組「中村勘九郎 特別な二人」の第4回を放送(ゲスト:宮藤官九郎)。
12月28日(火) 12:15〜14:55
NHK衛星ハイビジョンで、平成16年7月25日に衛星ハイビジョンで生放送された「中村勘九郎がニューヨークに挑む!」を再放送。『夏祭浪花鑑』(出演:中村勘九郎・中村橋之助・坂東弥十郎・中村扇雀・片岡亀蔵・中村七之助ほか)を放送。
12月27日(月) 12:15〜14:05
NHK衛星ハイビジョンで、5月10日に放送された「十一代目市川海老蔵誕生!〜飛翔の時 26歳の成田屋」を再放送。
12月26日(日) 22:00〜1:45
NHK教育「芸術劇場」で、平成15年5月に博多座で上演された『新・三国志III』(出演:市川猿之助・市川段四郎・中村歌六・市川門之助・市川右近・市川笑也ほか)を放送。
12月25日(土) 13:30〜14:15
NHK教育「芸能花舞台」で、平成16年の伝統芸能界の主だった出来事を振り返る『2004年・今年の話題』を放送(十一代目市川海老蔵襲名について放送予定)。
12月23日(木) 23:00〜24:50
NHK衛星ハイビジョンで、11月9日に放送された『鼓の家〜ある伝統芸能一家の肖像〜』を再放送。
12月15日(水) 23:00〜24:00
NHK衛星第2で、『大当り勘九郎劇場』の第12回(ゲスト:香取慎吾)を放送。12月26日(日)22:00〜23:00、NHK衛星ハイビジョンで再放送。
12月5日(日) 21:00〜21:59
NHK総合「NHKスペシャル」で、11月9日に衛星ハイビジョンで放送された『鼓の家』の短縮版を放送。
12月4日(土) 13:30〜16:00
NHK衛星第2「土曜シアター 山川静夫の新・華麗なる招待席」で、今年8月に世田谷パブリックシアターで上演された『OKUNI』(出演:市川右近・市川笑也・市川猿弥・市川笑三郎・市川春猿・市川段治郎ほか)を放送。
12月3日(金) 22:00〜22:54
テレビ東京系「たけしの誰でもピカソ」で、特集「映画・舞台・CMに引っ張りダコの歌舞伎役者!中村獅童 ブレイクの秘密!」を放送。獅童本人もゲスト出演。
11月24日(水) 21:00〜22:54
TBS系「水曜プレミア」で、作家の沢木耕太郎氏が自分の父親の人生を描いた私小説を原作とした、松本幸四郎主演のドラマ『無名』を放送。
11月20日(土) 13:30〜16:00
フジテレビ系「土曜スペシャル」で、松本幸四郎が犯人役で出演した今年1月3日放送の『古畑任三郎 すべて閣下の仕業』を再放送(一部放送されない地域があります)。
11月9日(火) 20:00〜21:50
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョン特集」で、歌舞伎囃子方田中流家元・田中佐太郎の生き方を通して日本の伝統芸能の「伝承」を描いた『鼓の家〜ある伝統芸能一家の肖像〜』を放送(今年2月に歌舞伎座で上演された、十三代目田中傳左衛門襲名披露の演目『茨木』が一部放送されます)。
11月3日(水) 20:54〜23:18
テレビ東京の開局40周年記念ドラマ『新幹線をつくった男たち』に、松本幸四郎が主演。
10月31日(日) 22:00〜24:20
NHK教育「芸術劇場」で、平成15年11月の「おおさか・元気・歌舞伎 浪花歌舞伎」(NHK大阪ホール)で上演された『双蝶々曲輪日記−引窓』(出演:中村翫雀・片岡孝太郎・坂東亀三郎・上村吉弥ほか)を放送。
10月27日(水) 2:28〜3:23
フジテレビ系で、来年の十八代目中村勘三郎襲名を記念したスペシャル対談番組「中村勘九郎 特別な二人」の第3回を放送(ゲスト:野田秀樹)。
10月23日(土) 15:50〜16:35
NHK教育「芸能花舞台」で、「伝説の至芸 三世實川延若〜歿後十三年」を放送(『女殺油地獄』『封印切』などが一部放送されます)。
10月17日(日) 23:10〜
NHK総合「NHKアーカイブス」で、故・坂東八重之助を追った『影の名優』(昭和38年初回放送)を再放送。
10月11日(月・祝) 15:59〜17:54
関西テレビで、襲名前後の片岡仁左衛門を追ったドキュメンタリー番組「花のいろは 歌舞伎役者・片岡仁左衛門」を放送(関西地区のみ)。
10月4日(月) 16:00〜16:55
テレビ東京系「レディス4」に、10月の「三越歌舞伎」に出演する市川亀治郎、片岡愛之助、中村獅童が生出演。
9月26日(日) 22:00〜24:40
NHK教育「劇場への招待」で、今年7月の平成中村座ニューヨーク公演で上演された『夏祭浪花鑑』(出演:中村勘九郎・中村橋之助・中村扇雀・坂東弥十郎・中村七之助ほか)を放送。
9月25日(土) 13:30〜14:15
NHK教育「芸能花舞台」で、「伝説の至芸 六世中村歌右衛門〜歿後三年」を放送(『熊谷陣屋』『茨木』が一部放送されます)。
9月23日(木) 23:20〜24:20
NHK衛星ハイビジョンで、「大当り勘九郎劇場」の第11回(ゲスト:江川卓)を放送。10月13日(水)23:00〜24:00、NHK衛星第2で再放送。
9月4日(土) 13:30〜14:15
NHK教育「芸能花舞台」の中の「伝統芸能豆事典」で、歌舞伎座大道具方・附打(つけうち)の芝田正利氏による『附打のはなし』を放送(9月11日・18日の計3回同時刻に放送)。
9月4日(土) 13:30〜16:30
NHK衛星第2「山川静夫の新・華麗なる招待席」で、今年7月の平成中村座ニューヨーク公演で上演された『夏祭浪花鑑』(出演:中村勘九郎・中村橋之助・中村扇雀・坂東弥十郎・中村七之助ほか)の完全版を放送。
8月28日(土) 13:30〜14:15
NHK教育「芸能花舞台」で、「伝説の至芸 尾上九朗右衛門」を放送(『助六』『一本刀土俵入』が一部放送されます)。
8月23日(月) 21:00〜22:54
TBS系の月曜ミステリー劇場「湯の町コンサルタント3〜琵琶湖真珠殺人事件〜」に、坂東三津五郎が主演。坂東巳之助、坂東三津右衛門も出演。
8月22日(日) 21:00〜
NHK教育で、5月28日(金)にNHKホールで開催された「第31回NHK古典芸能鑑賞会」の模様を放送(尾上菊五郎・尾上松緑・尾上菊之助らが出演した歌舞伎『仮名手本忠臣蔵〜五・六段目』が放送されます)。
8月21日(土) 15:30〜17:30
TBS系(関東地区のみ)で、昨年7月に放送された坂東三津五郎主演の「湯の町コンサルタント2〜加賀百万石殺人事件〜」を再放送。
8月14日(土) 14:20〜15:05
NHK教育「芸能花舞台」で、「伝説の至芸 二世尾上松緑〜没後15年」を放送(5月22日放送分の再構成、『象引』『玉屋』が一部放送されます)。
8月8日(日) 22:00〜0:15
NHK教育「芸術劇場」で、平成15年11月歌舞伎座収録の『近江源氏先陣館 盛綱陣屋』(出演:中村吉右衛門・中村雀右衛門・中村芝翫・片岡我當・市川左團次・片岡秀太郎ほか)を放送(22:00〜22:22は「情報コーナー」を放送)。
7月30日(金) 2:35〜3:30
フジテレビ系で、来年の十八代目中村勘三郎襲名を記念したスペシャル対談番組「中村勘九郎 特別な二人」の第2回を放送(ゲスト:笑福亭鶴瓶)。
7月30日(金) 21:00〜22:54
フジテレビ系の金曜エンタテイメント「天切り松 闇がたり」に、中村勘九郎が主演。中村獅童も出演。
7月27日(火) 19:00〜20:54
フジテレビ系「カスペ!」で、平成中村座ニューヨーク公演と中村勘九郎一家に密着した「父から子へ 中村勘九郎一家涙の花道 密着18年!」(仮題)を放送。
7月25日(日) 22:00〜0:20
NHK教育「劇場への招待」で、5月10日に衛星ハイビジョンで放送されたハイビジョン特集「十一代目市川海老蔵誕生!〜飛翔の時 26歳の成田屋」を再放送。
7月25日(日) 8:45〜11:20
NHK衛星ハイビジョンで、「中村勘九郎がニューヨークに挑む!」を生放送。平成中村座ニューヨーク公演の演目『夏祭浪花鑑』も生中継。
7月18日(日) 24:40〜27:15
NHK教育「ミッドナイトステージ館」で、『喜劇 地獄めぐり』(出演:中村勘九郎・藤山直美・柄本明・波乃久里子・渡辺えり子ほか)を放送。
7月18日(日) 13:05〜14:55
NHK衛星ハイビジョンで、5月10日に放送されたハイビジョン特集「十一代目市川海老蔵誕生!〜飛翔の時 26歳の成田屋」を再放送。
7月3日(土) 13:30〜14:15
NHK教育「芸能花舞台」で、名作歌舞伎舞踊『傀儡師』(出演:坂東三津五郎)を放送。
6月30日(水) 21:00〜23:14
日本テレビ系で、中村獅童主演の「丹下左膳」を放送。詳細は日本テレビのホームページでご覧ください。
6月27日(日) 22:00〜24:15
NHK教育「劇場への招待」で、4月27日に行われた「第33回俳優祭」を録画中継。
6月20日(日) 22:45〜23:45
NHK衛星第2「熱中時間 忙中“趣味”あり」に、坂東玉三郎が出演。
6月12日(土) 13:30〜17:00
NHK衛星第2「山川静夫の”新・華麗なる招待席”」で、十一代目市川海老蔵襲名披露の『暫』『口上』(平成16年5月歌舞伎座、出演:市川海老蔵、市川團十郎、中村雀右衛門、中村芝翫、中村富十郎、尾上菊五郎ほか)を放送。祖父・十一代目團十郎の舞台映像ダイジェストも放送予定。
6月11日(金) 23:45〜24:45
NHK衛星ハイビジョンで「大当り勘九郎劇場」の第10回(ゲスト:津川雅彦)を放送。17日(木) 23:00〜24:00 NHK衛星第2で再放送。
6月5日(土) 13:30〜14:15
NHK教育「芸能花舞台」で、平成15年11月歌舞伎座収録の『女伊達・うかれ坊主』(出演:尾上菊五郎ほか)の一部を放送。
5月30日(日) 22:00〜24:20
NHK教育「芸術劇場」で、平成15年5月歌舞伎座収録の『源平布引滝−実盛物語』(出演:尾上菊五郎、市川左團次、片岡市蔵ほか)と『暫』(出演:市川團十郎、尾上菊五郎、
市川左團次、河原崎権十郎ほか)を放送。
5月22日(土) 13:30〜14:15
NHK教育「芸能花舞台」で、「伝説の至芸 二世尾上松緑」と題して、今年没後15年にあたる二世尾上松緑の舞台『象引』『玉屋』の一部を放送。中村富十郎ゲスト出演。
5月10日(月) 20:00〜21:50
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョン特集」で、「十一代目市川海老蔵誕生!〜飛翔の時 26歳の成田屋」を放送。
5月10日(月) 22:00〜22:54
フジテレビ系「SMAP×SMAP」の「ビストロスマップ」に、市川團十郎・海老蔵親子がゲスト出演。
5月7日(金) 20:00〜21:00
NHK衛星ハイビジョン「ハイビジョンふるさと発」で、「これぞ江戸歌舞伎〜復元 謎の大仕掛け」を放送。
5月1日(土) 13:30〜14:15
NHK教育「芸能花舞台」で、平成15年10月に奈良県壺阪寺本堂前特設舞台で上演された新作歌舞伎舞踊『雅菊(みやぎく)〜壺坂霊験記より〜』(出演:中村勘九郎、中村福助)を放送。
毎週金曜日 21:15〜21:58
NHK総合の金曜時代劇『御宿かわせみ 第二章』に、中村橋之助が主演(4月2日放送開始、全16回)。
4月毎週土曜日 13:00〜13:30
NHK教育で「日本の伝統芸能 歌舞伎鑑賞入門」を放送。テーマは3日(13:50〜14:20)・10日が「『俊寛』〜中村吉右衛門さんとともに」、17日・24日が「『三姫』〜中村雀右衛門さんとともに」。それぞれゲスト出演もあります。
4月29日(木・祝) 9:30〜11:55
NHK衛星ハイビジョンで、「第二十回四国こんぴら歌舞伎大芝居」(平成16年4月金丸座)から『再桜遇清水(さいかいざくらみそめのきよみず)』(吉右衛門・梅玉・魁春ほか)の舞台を放送。
3月22日(月)〜25日(木) 24:00〜25:00
NHK衛星第2で、「大当り勘九郎劇場 セレクション」と題して、過去に放送された
「大当り勘九郎劇場」を再放送。
3月13日(土) 9:15〜11:40
NHK衛星ハイビジョンで、2003年秋に坂東玉三郎が和太鼓集団「鼓童」を演出した際のメイキング・ドキュメンタリー「鼓童 meets 玉三郎」を放送。
2月29日(日)22:00〜24:15
NHK教育「芸術劇場」で、平成15年5月歌舞伎座「團菊祭五月大歌舞伎」から『四代目
河原崎権十郎・六代目片岡市蔵・六代目市川男女蔵襲名披露口上』『極付幡随長兵衛
(團十郎・権十郎・魁春ほか)』『初霞空住吉−かっぽれ−(菊五郎・團十郎ほか)』を放送。
2月23日(月)13:00〜16:00
NHK衛星第2で、昨年10月の「第五回伝統歌舞伎保存会研修発表会」で上演され た『競伊勢物語』を放送。
2月14日(土)13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、平成10年「屋島篝火歌舞伎」で澤村藤十郎が初演した『袈裟の良人(けさのおっと)』を放送。
2月7日(土)13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、松本幸四郎の素踊り『操の松』(松本錦升振付)を放送。
2月1日(日)22:45〜23:45
NHK衛星第2で、中村勘九郎がお送りするバラエティ「大当り 勘九郎劇場」の第8回を放送。ゲストは青木功、日野皓正ほか。
毎週月曜日(2月2日〜3月29日)22:25〜22:50
NHK人間講座の2004年2〜3月期「三国志の英傑たち」(講師:北方謙三)で、スー パー歌舞伎「新・三国志」シリーズを一部放送。テキストも発売中。(翌週月曜14:00〜14:25に再放送、翌月土曜13:00〜13:25に再々放送。4月以降は再放送5:05〜5:30、再々放送2:00〜2:25)
1月31日(土)21:00〜
テレビ朝日開局45周年記念ドラマスペシャル「それからの日々」に、松本幸四郎が 主演。
1月24日(土)13:00〜13:45
NHK教育「芸能花舞台」で、十七回忌を迎えた十七世中村勘三郎の舞踊を紹介。
中村 勘九郎ゲスト出演。
1月4日(日)17:00〜18:44
NHK衛星ハイビジョンで、平成11年6月博多座収録の 『京鹿子娘道成寺』(鴈治郎)と、平成15年5月国立劇場 小劇場収録の『連獅子』(鴈治郎・壱太郎、17:44ごろ〜)を放送。
1月3日(土)17:00〜19:00
NHK衛星ハイビジョンで、平成15年1月歌舞伎座収録の 『助六由縁江戸桜』(團十郎・
雀右衛門ほか)を放送。
1月2日(金)19:00〜22:00
NHK教育「初春江戸のにぎわい」で、東京・歌舞伎座と大阪・松竹座から初芝居を生中継(4日8:15〜11:15衛星ハイビジョンで再放送)。
1月2日(金)14:30〜18:15
NHK衛星第2「初春お茶の間招待席」で、平成15年10月国立劇場収録の『競伊勢 物語』
(猿之助・歌六・門之助・右近・笑也ほか)を放送。
1月2日(金)午後2時から一挙10時間放送
テレビ東京 開局40周年記念 新春ワイド時代劇 「竜馬がゆく」 市川染五郎主演 テレビ東京系6局ネット 詳しくは、こちら http://www.tv-tokyo.co.jp/ryoma/
1月2日(金)10:00〜12:00
テレビ東京系「2004年おめでとう!日本列島大縦断」で、羽子板職人の家に生まれた歌舞伎俳優・澤村光紀に密着。
1月1日(木・祝)16:30〜17:25
NHK衛星第2で、平成15年5月歌舞伎座収録の『暫』(團十郎・菊五郎ほか)を放送。
1月1日(木・祝)・2日(金)14:00〜16:00
NHK教育「新春桧舞台」で、『まかしょ』(三津五郎、1日)と『今様須磨の写絵』(藤 間勘祖・
吉右衛門・梅玉・時蔵、2日)を放送。
1月1日(木・祝)〜3日(土)
NHK衛星ハイビジョンで、坂東玉三郎が古典芸能を支える『品物』を通して芸の魅力 を探る「坂東玉三郎の古典芸能図鑑」を放送(全5回)。1日・3日は10:00〜 12:00(各2回)、2日は10:15〜11:15(1回)。 第3回・第5回は中村勘九郎ゲスト出 演。
2003年
12月31日(水)13:00〜15:25
NHK教育「劇場への招待」で、平成15年12月南座「吉例顔見世大歌舞伎」から『一條大蔵譚』(仁左衛門・雀右衛門ほか)と『英執着獅子』(鴈治郎)を放送。
12月28日(日)
NHK総合で、市川新之助主演の大河ドラマ「武蔵 MUSASHI」の総集編を放送。第一部は19:20〜20:45、第二部は21:00〜22:25。
12月28日(日)22:00〜24:15
NHK教育「劇場への招待」で、平成15年10月歌舞伎座収録の『お染の七役』(玉三郎・
團十郎ほか)を放送。
12月21日(日)22:00〜22:54
テレビ東京系「極上の休日」に、市川團十郎が出演。
10月30日(木)13:20〜13:55
テレビ朝日系全国放送の「徹子の部屋」に、中村富十郎さんが出演。
10月17日(金)22:00〜22:54
テレビ東京系全国放送の「たけしの誰でもピカソ」で、坂東玉三郎特集。本人もゲストで出演します。
10月上映JAL機内ビデオ
10月に、JALの航空機内で、歌舞伎を取り上げたビデオ「生誕400年、日本の伝統芸能−歌舞伎」を放映。

※テレビ放送に関しては、局の都合により、番組内容・放送日時などが変更になることがあります。あらかじめご了承下さい。